Полезные статьи

Металлические лестницы, перила, балконы, исполненные в технике художественной ковки

21 сентября 2016

Балконы, лестницы и перила из металла отличаются легкостью и ажурностью конструкции, разнообразием конструктивных решений внешнего исполнения. Их широко применяют в многоуровневых домах. Известно множество вариантов

Балконы, лестницы и перила из металла отличаются легкостью и ажурностью конструкции, разнообразием конструктивных решений внешнего исполнения. Их широко применяют в многоуровневых домах. Известно множество вариантов. Самый распространенный — однопролетная ажурная металлическая лестница с перилами. Такую конструкцию используют в общественных учреждениях, школах, офисах. Для загородных домов предпочтительнее более сложные варианты: лестницы, изогнутые, винтовые. Прочность металла позволяет воплотить любое сложное дизайнерское решение.

Кованые лестницы

Они значительно набирают популярность в последнее время. Главная причина — постоянное снижение стоимости за счет появления новых мастерских. Немаловажное значение имеет и применение готовых элементов заводского изготовления. Кованая лестница имеет обычные сварные ступени и богато декорированные перила. Изготавливаются они многочисленными частными мастерскими. Рекомендуем посетить сайт одной из таких мастерских.

Кованые перила, ограждения балконов, заборы

Все эти изделия собираются из плоских наборных элементов. Здесь используются все приемы художественной ковки: гнутье, спираль, кручение, завиток. Предпочтительны флористические узоры. Они, будучи исполненными в металле, очень хорошо сморятся и никогда не выходят из моды. Для кованых изделий это важно, весь их срок службы составляет многие десятки лет. Флористический орнамент дополняется литыми элементами, которые привариваются в общей конструкции.

Литьем изготавливают цветы, листья. Литье по стали не передает точных контуров, поэтому все эти элементы имеют характерную зернистую фактуру. В некоторых случаях художественная ковка дополняется литьем из цветных металлов. Тогда элементы получаются точными, с тонко проработанной фактурой. Это требуется для более компактных изделий: люстры, кованая мебель.

Отделка и обслуживание

Как и все металлические элементы, изделия художественной ковки подвержены коррозии. Именно в этом состоит основной уход за ними. Лестницы, перила, балконы, располагаются снаружи зданий. Там к антикоррозийной защите предъявляются повышенные требования стойкости к атмосферным осадкам и низким температурам. Оптимальный вариант антикоррозийной защиты в этих условиях — кузнечные краски.




Дата публикации: 21/09/2016