700-летие преподобного Сергия Радонежского

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ – ПОКРОВИТЕЛЬ РУССКОГО НАРОДА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Сергий Радонежский. Нестеров

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых и самых любимых русских святых. Преподобный Сергий – покровитель Руси и русского народа во все времена, объединитель земли русской, преобразователь монашества на Руси, великий труженик, работавший с младых лет до конца своих дней. Он много преуспел и в экономическом развитии Руси, сумел создать и развить новые «общежительные» монастыри, опиравшиеся на собственную хозяйственную деятельность. Трудами учеников преподобного Сергия число монастырей удвоилось, и основаны они были большей частью в окраинных, отдаленных  и  северных землях, вокруг которых впоследствии селились люди, возникали поселки и города. Так осваивались и заселялись новыеземли. Главной движущей силой освоения русскими этих земель была не военная сила, не экономика и торговля, а религия и вера…
 
Заслуги Сергия перед Отечеством не сводятся лишь к миротворческим походам и благословлению воинов, идущих на Куликовскую битву. Для современников он стал подлинным «светильником» - человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви и единомыслия. Всегда избегая судить и назидать, он учил, главным образом, собою, своим образом жизни и отношением к окружающим. И народ слышал его безмолвную проповедь.
 
К святому Сергию прибегают в поиске смирения, избавления от гордыни.  Ему молятся о детях, которым трудно дается учеба. К помощи Сергия Радонежского обращаются в любой беде и в любом затруднении. Его просят о сохранении и защите страны от врагов. 
 
Много лет прошло с тех пор, как Сергий Радонежский закончил свою земную жизнь, но до сих пор со всех концов России стекаются люди к мощам преподобного Сергия, и много чудесных исцелений совершается там, где когда-то в дремучем лесу поселился молодой Варфоломей, чтобы вдали от людей молиться Богу. 
 
В 1374 году Сергий стал доверенным лицом московских князей, являясь одним из духовников Дмитрия Ивановича Донского, крестным отцом его сыновей. Преподобный Сергий сам ходил к мятежным князьям Рязани, Твери и Ростова (1356 г.), Нижнего Новгорода (1365 г.)  и всеми силами убеждал их помириться с Москвой, дружно встать на общую службу под единой властью великого князя Московского. Примиряя русских князей, Сергий способствовал объединению российского государства.
 
Сергий Радонежский объединил  русские земли и всех русских людей в борьбе с внешними врагами. В 1380 году великий князь Дмитрий Донской, собрав войско, пришел в обитель преподобного Сергия попросить благословения на предстоявшее сражение с татарами. В помощь великому князю Преподобный благословил двух своих монахов: Ослябю и Пересвета и предсказал победу князю Дмитрию. Монахи отца Сергия с честью погибли на поле брани, олицетворяя благословение церкви на святое служение Руси. 
 
Также велика роль Преподобного в деле освобождения Русской земли от польских захватчиков. Преподобный Сергий Радонежский, по преданию, явился во сне городскому голове Кузьме Минину Сухорукому и велел ему собирать казну, войско и идти освобождать русскую землю. Кузьма Минин пришел в страх и не знал, что ему делать. Трижды являлся ему преподобный Сергий и наконец сказал: "Не говорил ли я тебе, чтобы ты собирал ратных людей? Милосердному Господу угодно было помиловать православных христиан, избавить их от волнения и даровать им мир и тишину. Посему я и сказал тебе, чтобы ты шел на освобождение земли Русской от врагов. Не бойся того, что старшие не пойдут за тобой, - младшие охотно исполнят это, и благое дело будет иметь добрый конец". Кузьма принялся за дело. Особенно горячо отозвалась молодежь. Кузьма первый пожертвовал свое имущество, другие присоединились, и он собрал воинство, а начальство над ним принял воевода князь Дмитрий Михайлович Пожарский. И они пошли освобождать Москву, а с нею и всю землю Русскую от врагов. И враги были побеждены заступничеством Божией Матери и молитвами преподобного Сергия, до наших дней не перестающего подавать помощь всем, с верою прибегающим к нему.
 

НИКОЛАЙ РЕХИХ О ПРЕПОДОБНОМ СЕРГИИ

Сергий Радонежский. Рерих

О важной роли преподобного Сергия Радонежского как защитника русской земли, объединяющего наш народ в сложнейшие периоды отечественной истории, языком художественных образов точно сказал известный художник, философ Николай Рерих. На его картине «Святой Сергий» (1937 г.) великий Подвижник XIV века благословляет русское воинство на решающее сражение — Куликовскую битву. В руках преподобный Сергий держит храм — символ будущей, возрождённой Руси. А внизу картины Рерихом была сделана надпись: «Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первое - при князе Дмитрии. Второе - при Минине. Третье - теперь».
        
Пророчество Н.К. Рериха,  данное им в надписи на картине «Святой Сергий», сбылось в годы Великой Отечественной войны, но оно дано было и на всё будущее нашей страны. Ведь не только от внешних врагов спасает Сергий Россию, главный его подвиг заключается в поднятии духа народа. Художник писал: «...Вечно жив он — Великий Наставник Народа Русского…  не отступит народ русский от своего великого Наставника и не выдаст Преподобный любимую страну Свою».