Позаботьтесь о своей пенсии заранее

23 апреля 2009 3964

Специалисты Пенсионного фонда готовы помочь с оформлением необходимых бумаг тем, кто уходит на заслуженный отдых в 2009 году. С их помощью вы сможете сократить срок назначения пенсии, что в условиях кризиса немаловажно.

Напомним, что по действующему законодательству граждане имеют право обратиться за назначением пенсии не ранее, чем за 1 месяц до возникновения права на нее. При этом все знают, как много времени иногда уходит на то, чтобы собрать необходимые справки и документы.

На работающих застрахованных лиц все документы оформляют в отделе кадров предприятий. Неработающим застрахованным лицам никто не поможет. Им приходится самим собирать и представлять документы для назначения пенсии. И многие даже не знают — с чего начать? Какие справки необходимо представить, за какие годы лучше взять справку о заработной плате? И как результат — срок назначения пенсии значительно увеличивается.

В нашем районе много неработающих застрахованных лиц. И с каждым днем их становится все больше в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

Управление Пенсионного фонда просит неработающих граждан заранее обращаться за консультацией (желательно за

3 месяца до наступления пенсионного возраста) для предварительной оценки документов, чтобы при достижении пенсионного возраста они вовремя смогли получить пенсионное удостоверение, пенсию и своевременно воспользоваться положенными льготами. При себе необходимо иметь:

— паспорт

— трудовую книжку

— при необходимости уточняющие справки о работе, справки о заработке за 5 лет (60 месяцев)

— военный билет

— свидетельства о рождении детей

— если работа проходила на льготных условиях, то с места работы уточняющую справку о праве на льготную пенсию.

Приемные дни: понедельник — пятница с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

Наш адрес: Сергиев Посад, Пожарный переулок, 1а (остановка "Центр"), кабинет 14 (3-й этаж). Телефон для справок 547-88-24.

Специалисты отдела рассмотрят ваши документы и в случае необходимости помогут запросить недостающие справки. Позаботьтесь о своей пенсии сами и заранее!

Управление Пенсионного фонда