Главные новости
В Подмосковье резко возросло число так называемых резиновых домов. На весьма скромной жилплощади порой бывают зарегистрированы 100, 200, а то и тысяча человек. Причем хозяева квартир могут быть как жертвами, так и соучастниками мошенничества.
В деревянном доме на окраине Сергиева Посада прописаны 250 человек, сообщают “Вести-Москва”. По информации автора материала, хозяин узнал об этом случайно. Пришел в БТИ за справкой, там ему показали список прописанных на его жилплощади — ни одной знакомой фамилии.

“Людям требовалась регистрация для осуществления каких-либо действий, в том числе и преступных. У нас есть факты, что люди, зарегистрированные по этим адресам, совершили преступления, скрываются от следствия и суда. Найти их невозможно. Где они живут — неизвестно”, — сообщил Алексей Савва, заместитель начальника отдела УФМС по Московской области в Сергиево-Посадском районе.
Рекорд, зафиксированный миграционной службой в нашем районе, — сарай, в котором были прописаны 1100 человек. Среди них оказалась и Светлана. Она сотрудничает со следствием, поэтому не хочет показывать свое лицо.
“Я ходила пять лет вообще без прописки. И мне подсказали обратиться в этот новый адрес: платите деньги, и вас там пропишут без проблем. Я хотела, конечно, с дочкой прописаться, но с меня потребовали 54 тысячи. У меня таких денег нет. Я прописалась одна”, — рассказывает Светлана.
В итоге 27 тысяч рублей потрачены зря. По решению суда Светлану и сотни других людей, купивших себе прописку, с регистрационного учета сняли. Сейчас все они — лица без определенного места жительства.
“Сами граждане, насколько можно предположить, вряд ли знают, что они сняты с учета и могут об этом узнать реально только тогда, когда обратятся по месту жительства с какими-то бытовыми вопросами: для обмена паспорта, для выдачи заграничного… Тогда они будут поставлены в известность органами ФМС”, — поясняет Павел Корнилов, помощник Сергиево-Посадского городского прокурора.
В прокуратуре Московской области отмечают: в этому году число “резиновых” домов увеличилось. Работники прокуратуры, сотрудники миграционной службы признаются: законодательство недоработано. И пока по решению суда сотню прописанных выселяют из одного “резинового” дома, они уже собирают документы, чтобы прописаться в другом.
Молодой человек 5 лет прожил с пулей в голове
Подмосковные врачи во время осмотра пациента после ДТП обнаружили в его голове пулю. Получив ранение в тире, житель Подмосковья продолжает жить с инородным предметом в черепе.
Тот день 29-летний Валентин не забудет никогда. Около пяти лет назад в родном Краснозаводске друзья предложили ему пойти в лес и пострелять в импровизированном тире из травматического пистолета наподобие Макарова.