КАПЛЯ КРОВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ЛЕЙКЕМИЕЙ

12 мая 2010 2542

На прошлой неделе телеканал "Радонежье" совместно с выездной Московской областной станцией переливания крови организовал акцию по сбору крови для детей, больных лейкемией. В акции приняли участие журналисты, менеджеры и технический персонал районных газет "Вперёд", "Новое Зеркало", "Сергиевские ведомости", телеканалов "Радонежье" и "Тонус". Желающих сдать кровь для больных детей нашлось не мало — порядка 25 человек. Однако врачи, проведя строгий отсев по медицинским показаниям, к донорству допустили лишь 13.

КАПЛЯ КРОВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ЛЕЙКЕМИЕЙ

Многие журналисты, принявшие участие в акции, стали донорами впервые. Как и я. Страшно не было, было лишь одно желание — хоть немного помочь детям, с которыми случилась эта беда. В итоге каждый из нас сдал по 470 мл крови.

Эта акция стала продолжением благотворительного марафона, направленного на помощь пятнадцатилетнему Паше Гуркину. До этого прошел сбор средств в школах района, был дан благотворительный концерт. По словам заведующей отделением по переливанию крови в выездных условиях МОСПК Натальи Шимариной, таких детей, как Павел, нуждающихся в тромбоцитах и различных компонентах крови, в Подмосковье много. Так что маленькая капля сданной донорами крови может принести детям огромную пользу. Думаю, что многие из нас еще не единожды повторят этот шаг.

Заняться благотворительностью не поздно никогда. Если у наших читателей есть желание поучаствовать в подобной акции, нужно сформировать группу не менее 25 человек и обратиться в Московскую областную службу по организации выездов по переливанию крови по телефону 8(495)305 77 00.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"