Регистрационный сервис

30 ноября 2009 1802

Сотрудники Сергиево-Посадского управления федерального отдела Регистрационной службы по Московской области на этой неделе выехали в Селково, чтобы на месте принять у жителей поселения пакет документов для регистрации прав на недвижимость.

Селковское поселение — самое отдаленное от Сергиева Посада. Общественный транспорт ходит не так часто, как хотелось бы, да и билет стоит недешево. Поэтому предоставленная возможность без проблем, рядом с домом "посетить" Регистрационную службу для жителей поселения более чем актуальна.

Глава поселения Анатолий Сачков предоставил для приема населения свой кабинет. Самой сложной на таких выездах является техническая проблема, но с ней успешно справились: доставили свои компьютеры с необходимой базой, а в общую базу перевели все данные уже в центральном офисе.

На приеме работали два специалиста, кроме того посетителей лично консультировала начальник отдела Регистрационной службы Ольга Панкратова. Четырнадцать человек, у которых отсутствовали необходимые документы, получили консультацию по пакету документов, необходимых для госрегистрации; приняты 16 комплектов документов. Всего на первом выездном приеме было порядка 30 человек.

В основном в Селковском поселении люди оформляли права на земельные участки (все-таки сельская местность), но были и обращения, связанные с приватизацией жилья. Из-за того, что в марте следующего года бесплатная приватизация заканчивается, создался некоторый ажиотаж: те, кто долго раздумывал, бросились в срочном порядке оформлять права собственности. Как нам еще раз подтвердила Ольга Николаевна Панкратова, объявленный срок не касается регистрации прав собственности в Регистрационной службе, а только подачи документов на приватизацию и получения договора о передаче собственности от муниципалитета гражданам. Регистрация прав собственности будет продолжаться и после марта.

Следующий выездной прием сотрудниками Регистрационной службы состоится 2 декабря в городском поселении Скоропусковский. Прием документов будет происходить в помещении ЖКО с 10 до 13 часов.

Галина СЕРОВА

Газета "Вперед"