1 сентября в спортивные школы Подмосковья пойдут более 120 тыс. детей

28 августа 2013 2787

Минспорттуризма Московской области при поддержке Министерства спорта Российской Федерации призывают родителей юных россиян в последние дни августа – первые дни сентября посетить детские спортивные школы и заранее определиться с выбором как самой спортивной школы, так и видом спорта, которым хотел бы заниматься ребенок.

В Московской области сегодня работают 212 спортивных школ (всего в России – 4 835), из них 49 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (всего в России – 1 016). В них занимаются более 120 тысяч человек (всего в спортивных школах России занимаются 3,1 млн детей). Также в системе подготовки спортивного резерва в Подмосковье работают семь училищ олимпийского резерва (всего в России – 55).

Как и во всей стране, в Подмосковье сформирована система соревнований, которая позволяет раскрыть талант ребёнка. Наиболее талантливые и трудолюбивые спортсмены имеют возможность представлять нашу страну на международных соревнованиях.

Как отметил министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Подмосковья Олег Жолобов, Московская область полностью поддерживает акцию Минспорта России «Запишись в спортивную школу». Прославленные спортсмены участвуют во всех мероприятиях, направленных на развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни в Московской области. В частности, в минувший четверг трёхкратная чемпионка Олимпиады Анфиса Резцова и олимпийские чемпионки Дарья Коробова и Татьяна Лысенко пообщались с молодёжью на слёте «Я - гражданин Подмосковья» в Сорочанах. На слёте собралось более 13 тысяч человек. 5 сентября пройдет «Олимпийский урок» с подмосковными чемпионами почти во всех муниципальных образованиях области. В регионе постоянно устраивают такие мастер-классы, как, например, с ветеранами московского «Спартака» в понедельник в футбольной школе «Мастер-Старун». Всё это дает результаты. 1 сентября в спортивные школы Подмосковья отправятся более 120 тысяч детей. А со следующего года при поддержке главы региона Андрея Воробьёва будет увеличено финансирование массового спорта в четыре раза: с 200 до 800 миллионов рублей в год.