Полезные статьи

Современный деревянный дом из бруса

09 сентября 2016

Еще недавно никто и подумать не мог, что деревянные дома снова будут пользоваться спросом. Ведь строительный рынок сегодня предлагает большое количество разных материалов, из которых можно возвести за городом коттедж

Еще недавно никто и подумать не мог, что деревянные дома снова будут пользоваться спросом. Ведь строительный рынок сегодня предлагает большое количество разных материалов, из которых можно возвести за городом коттедж. Но если зайти на сайт izba-mechty.ru и посмотреть, какие дома предлагает СК "Изба Мечты", то станет понятно, как мечта иметь комфортное жилье на лоне природы может превратиться в реальность. От заказчика требуется только выбрать, из какой древесины должен быть возведен дом.

Сегодня есть возможность выбрать такие материалы:
- строганое бревно;
- оцилиндрованное бревно;
- простой брус;
- профилированный брус;
- клееный брус.
На каком из этих вариантов остановить свой выбор? Это сложный вопрос и сразу на него не просто дать ответ. Многое что зависит от предпочтений заказчика. Если есть желание, чтобы это была классическая изба, то надо выбирать строганый брус. Одним из преимуществ этого материала есть то, что у него сохраняется самый прочный защитный слой.

Более красиво смотрится коттедж из оцилиндрованного бревна. Он имеет одинаковое сечение по всей своей длине. Дом, построенный из такого материала, будет выглядеть как настоящие боярские хоромы. Но этот стройматериал имеет несколько недостатков, среди которых самым основным есть то, что при его обработке снимается наружный слой. Поэтому в бревнах может появиться больше трещин. Чтобы этого не допустить, их надо больше обрабатывать специальной пропиткой. И к тому же для внутренних стен потребуется отделка "вагонкой".

Для домов, которые построены из бруса, отделка не нужна, потому что стены как снаружи, также изнутри будут ровными. Но простой брус нежелательно использовать. Он стоит дешевле, чем профилированный и тем более клееный. Но при усадке здания могут появиться межвенцовые щели. Поэтому стены придется периодически конопатить. Наиболее выгодно строить деревянный дом из клееного бруса. Во-первых, усадка здания будет незначительной. А во-вторых, трещины в таком брусе практически не появляются. Особенно если он будет склеен по финской технологии.




Дата публикации: 09/09/2016