Полезные статьи

Ефрем Баух - израильский писатель

19 июня 2014

Эфраим или Ефре́м Ба́ух один из самых ярких представителей современной израильской литературы, являющийся нынешним председателем Федерации союзов писателей Израиля. Данная Федерация объединяет в общей сложности около 12 языковых союзов писателей.

Эфраим или Ефре́м Ба́ух один из самых ярких представителей современной израильской литературы, являющийся нынешним председателем Федерации союзов писателей Израиля. Данная Федерация объединяет в общей сложности около 12 языковых союзов писателей. Кроме того, Баух руководит и израильским филиалом известного международного литературного ПЕН-клуба.
Родился Баух в Бессарабии в 1934 году. В годы Великой Отечественной войны он оказался эвакуирован вместе в матерью в Саратовскую область. Отец Бауха погиб в боях под Сталинградом. В 1944 году Баух с матерью вернулись домой. Начальное религиозное образование и тфилин он получил уже в родных местах. В качестве учителя выступил его родной дядя. Сам Баух заинтересовался педагогикой, став преподавателем русской литературы в Кишиневе. В 1958 году он успешно закончил государственный университет в Кишиневе по специальности геолога, после чего приступил к работе инженера-геолога в Крыму, а также принял участие в экспедиции на Байкал в качестве спелеолога. Вернувшись в Кишинев, некотором время Баух работал в местной газете, но когда ее расформировали он вновь стал работать геологом.
В качестве поэта Эфраим впервые заявил о себе в 1952 году, когда в местной бендерской газете появилось его первое опубликованное стихотворение. Регулярно же публиковаться он начал лишь в конце 1950-х годов. Первая книга Бауха вышла в свет только в 1963 году. Это был его сборник «Грани». Произведения Бауха публика восприняла положительно, высоко оценили его творчество и литературные критики. Следом за первым сборником посыпались одна за другой поэтические книги, сборники стихов для детей, книги для детей и прочие произведения автора. Чтобы усовершенствовать свое умение в области написания литературных произведений, в 1971-1973 годах Баух обучался на Высших литературных курсах Союза писателей СССР, что еще больше улучшило уровень его мастерства. В течение года – 1975-1976 – он трудился на киностудии Молдова-филм. В 1977 году Баух переехал жить в Израиль, где были изданы его другие книги, в числе которых: «Руах», «Сны о жизни» и др. В 1999 году был опубликован сборник избранных произведений Бауха. Федерацию Союза писателей Израиля Баух возглавил в 1994 году, и занимает этот пост по сей день. Сейчас Баух не только занимает ряд руководящих должностей, но и занимается переводами, продолжает периодически публиковаться, читает лекции.
Источник — krasnaja-nit.ru.




Дата публикации: 19/06/2014