Полезные статьи

Электронные инструменты – дань моде или настоящая музыка?

23 января 2015

Музыка всегда считалась самым совершенным из искусств, по той простой причине, что с ней можно было соприкоснуться. Она рождалась прямо на глазах и жила вокруг и внутри человека. Но с появлением электроники это изменилось. Или так только кажется?

Недавно завершившийся XX век привнес в жизнь человечества множество изменений. Одним из них стало объединение музыки и электронных возможностей, благодаря чему инструменты обрели новые «голоса», их владельцы открыли для себя неведомые возможности, а сама музыка стала абсолютно другой. Место привычного нам пианино занял синтезатор, классическая гитара активно вытесняется своим электронным аналогом. Но хороша ли такая тенденция? Могут ли те поистине безграничные возможности, которые дает современная технология, заменить душевность живой музыки, ее искренность, могущество и красоту?

Сила электронных инструментов заключена в разнообразных примочках, которыми их щедро снабжают производители. Всевозможные усилители звука, эффекты, педали, звуковые дорожки, генераторы, медиаторы – у каждого устройства свой собственный набор. Владелец может жонглировать ими, как фокусник шарами, получая в результате совершенно уникальный звук, и наслаждаясь своим умением и ловкостью. Для этих инструментов важна техническая оснащенность. Если ее нет – инструмент становится бессильным. Конечно, это вовсе не означает, что музыкант, избравший для себя электрогитару или синтезатор, поступил так с целью облегчить себе жизнь. Но, согласитесь, игра на классических инструментах – это совершенно другой уровень, их невозможно сравнить.

В электронных инструментах звук проходит через огромное количество различных обрабатывающих устройств, на выходе изменяясь до такой степени, что его решительно невозможно узнать. Сильное, мощное, многогранное звучание поражает своим богатством. Может ли с этим сравниться живой звук? Без помощи усиливающей технологии, конечно же, нет. И в этом основной недостаток, но, в тоже время, и огромное преимущество живой музыки. Она идет от сердца к сердцу мягкой, крадущейся походкой, завораживая и покоряя. Она естественна и проста, и в этом ее красота. Пусть в ней нет сложных синтезированных звуков и возможностей современных чудо-технологий - они ей не нужны. В ней живет истинное искусство, а его невозможно подменить усилителями и эффектами.

Электронные приспособления тоже нужны. Мир меняется, и вместе с ним меняются предпочтения человека. Но и старым-добрым классическим инструментам найдется место на магазинных полках, рядышком с блестящими электрогитарами и синтезаторами. Как говорится – каждому свое. Кому – живая музыка, а кому насыщенный электроникой звук.

 




Дата публикации: 23/01/2015