Полезные статьи

Есть ли будущее у солнечной энергетики?

13 мая 2015

Еще совсем недавно считалось, что наивысшим достижением человечества является расщепление атома, так как это дает возможность добывать электроэнергию. Но после аварии на Чернобыльской АЭС сразу стало понятно, что атомная энергетика очень опасная для человечества

Еще совсем недавно считалось, что наивысшим достижением человечества является расщепление атома, так как это дает возможность добывать электроэнергию. Но после аварии на Чернобыльской АЭС сразу стало понятно, что атомная энергетика очень опасная для человечества. К тому же она является не такой уж и дешевой, как предсказывали вначале специалисты. В последнее время человечество все больше задумывается про альтернативную энергетику, так как недра земли когда-то будут истощены. И одним из источников добывания электричества является Солнце.

Следует знать, что Солнечная энергетика имеет много как экологических, так и экономических преимуществ. Если не сейчас, то к концу XXI столетия она вполне может стать самым главным источником электроэнергии. К ее преимуществам можно отнести то, что солнечное топливо свободно и его могут использовать все жители нашей планеты. Для этого достаточно сделать солнечные батареи, для изготовления которых потребуется такой материал как кремний. А его очень много на планете, - он является вторым по количеству материалом на Земле.

Необходимо учитывать также и то, что при получении солнечной энергии нет никаких отходов, и тем более вредных. При работе электростанций побочным продуктом является углекислый газ CO2, который не только загрязняет воздух, но также способствует создания парникового эффекта на планете. Топливом для выработки солнечной энергии являются только солнечные лучи, поэтому их использование способно частично решить вопрос глобально потепления. К тому же солнечные батареи работают в автоматическом режиме и их легко устанавливать.




Дата публикации: 13/05/2015