Полезные статьи

Алмазные профильные фрезы для обработки камня

03 июля 2015

Очень часто при работе с камнем требуется обработать его торец, сделать его фигурчатым. Ручным инструментом добиться большой точности очень сложно, поэтому потребуются профильные фрезы,

Очень часто при работе с камнем требуется обработать его торец, сделать его фигурчатым. Ручным инструментом добиться большой точности очень сложно, поэтому потребуются профильные фрезы, которые крепятся на малогабаритную кромно-шлифовальную машину. Но такую фрезу можно закрепить и на стационарный станок. С ее помощью можно производить профильную обработку, шлифовать и полировать кромки искусственного камня и натурального: гранита, мрамора, песчаника.

Для обработки используются каменные плиты толщиной от 5 и до 40 мм. Это очень удобное средство, чтобы обрабатывать торцы каменных плит, которые в дальнейшем будут выполнять роль подоконников, столешниц, ступеней, плинтусов и других декоративных изделий из природного или искусственного камня. Но для того, чтобы правильно обработать торцы камня, необходимо соблюдать определенные правила, которые значительно продлят работоспособность таких фрез. Если же не соблюдать правила, то алмазные фрезы прослужат значительно меньше.

Чтобы увеличить ресурс фрезы, следует:
- подготовить торец камня к профилированию, - это делается при помощи нанесения грубой фаски 2-3 мм;
- зона, где будет производится обработка камня фрезой, должна обильно поливаться водой;
- в процессе работы фрезу нельзя сильно прижимать к камню;
- фреза не должна соприкасаться с острым углом камня;
- необходимо следить, чтобы поверхность фрезы не подверглась механическому повреждению.
Если соблюдать все эти правила, то одной фрезы хватит для обработки мрамора до 1500 м.п., а гранит можно обрабатывать до 200 м.п.




Дата публикации: 03/07/2015