Полезные статьи

Современные системы отопленияя частного дома

17 декабря 2015

Не секрет, что энергоносители дорожают по несколько раз на протяжении всего года. И если до настоящего времени наиболее экономичным являлось газовое отопление дома, то теперь людям приходится задумываться

Не секрет, что энергоносители дорожают по несколько раз на протяжении всего года. И если до настоящего времени наиболее экономичным являлось газовое отопление дома, то теперь людям приходится задумываться, какому виду топлива отдавать предпочтение. И хотя от газовых котлов пока никто не собирается отказываться, многие люди дополнительно устанавливают твердотопливные или жидкостные котлы.

Преимуществом таких котлов является то, что практически не приходится менять саму систему отопления. На самом деле для обогрева частного дома можно использовать не только газ, дрова или мазут. На сегодняшний день существуют и альтернативные способы отопления загородного жилья. Что интересно, для этого подойдет даже солнечная энергия, которая совершенно бесплатная. Но для этого придется установить такое еще пока дорогостоящее оборудование как солнечные батареи. Необходимо учитывать и то, что такой вид отопления домов подойдет только для тех регионов, где даже в зимнее время наблюдается много солнечных дней.

Вот и выходит, что в связи с подорожанием газа и электроэнергии приходится устанавливать твердотопливный котел. Но и этот вариант больше подойдет для той местности, где имеются в изобилии дрова или уголь. А если такое топливо придется доставлять издалека, то оно будет стоить значительно дороже. И это же касается мазута и солярки. Но если пригласить специалистов, то они даже обыкновенную печь смогут подключить к водяному отоплению. Ведь в печь можно установить теплообменник, благодаря чему сможет хорошо отапливаться не одна комната, а весь дом.




Дата публикации: 17/12/2015