Полезные статьи

Виды карьерного песка

20 августа 2015

Одним из самых основных, а значит наиболее используемых строительных материалов, является песок. Он бывает нескольких видов, но наиболее популярным является песок карьерный, так как он имеет более приемлемую цену.

Одним из самых основных, а значит наиболее используемых строительных материалов, является песок. Он бывает нескольких видов, но наиболее популярным является песок карьерный, так как он имеет более приемлемую цену. Уже само название говорит о том, что добывается он карьерным способом, а оттуда уже поставляется на строительную площадку. Но перед этим он может проходить специальную процедуру переработки, так называемый процесс фильтрации.

Карьерный песок, применяемый в строительных целях, бывает трех видов:
- рядовым;
- сеяным;
- промытым.
Рядовой строительный песок имеет различные примеси, поэтому такой вид больше используется при строительстве дорог и в других целях, где не играют большую роль примеси. Но если песок необходим для изготовления бетона, то здесь он нужен более чистым, без комков глины и пыли. Поэтому его необходимо просеивать или же производить фильтрацию путем промывки. Причем, самым дорогостоящим процессом является промывочный, поэтому песок, промытый в воде, стоит значительно дороже.

Существует два фактора, которые влияют на качество данного строительного материала: модуль крупности, а также коэффициент фильтрации. Что касается крупности песка, то здесь все зависит от того, насколько крупными будут песчинки. В зависимости от того, как происходит процесс очистки, песчинки могут быть размером от 0,5 и до 3,5 мм. А коэффициент фильтрации показывает то, как карьерный песок может пропускать воду. Так как часто такой материал используется для строительства дорог, то такой показатель как коэффициент фильтрации здесь играет очень большую роль. Ведь это этого во многом зависит, будет ли дождевая или талая вода сразу проходить через песок или нет.




Дата публикации: 20/08/2015