Полезные статьи

Деньги в кредит под залог автомобиля: выгодна ли услуга?

19 января 2017

Часто бывают ситуации, что срочно требуется большая сумма денег, а взять ее негде. Вернее, можно оформить кредит в банке. Но для этого потребуется собрать кучу документов.

Часто бывают ситуации, что срочно требуется большая сумма денег, а взять ее негде. Вернее, можно оформить кредит в банке. Но для этого потребуется собрать кучу документов. Это нелегкая процедура, особенно для человека, у которого нет свободного времени. Ведь надо бегать по разным инстанциям, чтобы собрать справки, выписки и другие документы. А микрокредит онлайн не подходит, потому что в МФО не получится взять много денег. Вот и получается, что деньги под залог автомобиля - это, практически, единственная возможность решить финансовую проблему.

Такая процедура кредитования появилась сравнительно недавно, но уже пользуется популярностью среди владельцев авто. Многим больше известно, что под залог оставляется недвижимость. Но разница между этими двумя вариантами небольшая. Просто в залог предоставляется не дом или квартира, а автомобиль. Преимуществом услуги есть то, что его владелец и дальше может на нем ездить. Но при этом вводятся некоторые ограничения. Например, на машине нельзя будет выехать за территорию страны. Также нельзя ее переоформить на другого человека. Под залог машину можно оставить как в банке, так и в автоломбарде.

Возникает вопрос: а в чем же заключается выгода этих компаний, если на машине будет и дальше ездить ее владелец? Все очень просто, ведь банк или ломбард выигрывают за счет процентов. Раз это кредит, должны существовать проценты. Преимуществ у такого получения денег несколько:

- не надо собирать большой пакет документов;

- исходя из первого пункта, экономится время для получения финансов;

- невысокая процентная ставка, если сравнивать с получением традиционного кредита;

- никто не контролирует, куда будут использоваться деньги;

- лояльные отношения к любому человеку, обращающемуся за подобным кредитом.

Казалось бы, все очень просто и понятно. Но есть ли в такой услуге какие-то "подводные камни"?

На самом деле у этого варианта получения большой суммы денег имеются свои недостатки. Ведь не всякий автомобиль может выступать в качестве залога. Хорошо, когда он новый и не нуждается ни в каком ремонте. А если старый, разбитый, которому нужен капитальный ремонт или замена двигателя? Если кредит не будет возвращен, с такой машиной помучишься, пока удастся ее восстановить. Легче ее будет сдать на металлолом. Важно помнить и то, что если кредит не возвращается вовремя, автомобиля хозяин лишится.




Дата публикации: 19/01/2017