Полезные статьи

Пробиотики: что это и какую пользу приносят?

22 января 2017

У многих людей наблюдаются проблемы с пищеварительным трактом. Американская гастроэнтерологическая ассоциация рекомендует принимать им продукты, содержащие пробиотики.

У многих людей наблюдаются проблемы с пищеварительным трактом. Американская гастроэнтерологическая ассоциация рекомендует принимать им продукты, содержащие пробиотики. Они очень полезны для здоровья. И одним из видов пробиотиков является бифидум бактерин, который назначается даже детям. Это иммуномодулирующее лекарственное средство, способствующее нормализации микрофлоры в человеческом кишечнике.

Что такое пробиотики?

На самом деле с таким средством человечество знакомо уже не одно десятилетие. Но ученые только недавно начали проводить исследования, в чем же его особенность и какие именно пробиотики полезны для организма человека, а какие из них просто бесполезны. Такие средства часто встречаются в различных продуктах. Например, самые распространенные - это йогурты, в которых находится много полезных бактерий. Но продаются также и шоколадные батончики. Производителя выпускают их в больших количествах.

Если говорить в общем, то это пробиотики-бактерии, являющиеся микроорганизмами. Их существует много видов. Такие средства продаются также в виде порошков и таблеток. Большая часть из них делятся на две категории: лактобактерии и бифидобактерии. У каждого из этих видов имеются свои штаммы. Другой известный вид бактерий - это дрожжи. Чем же вообще полезны все виды пробиотики?

Польза и применение

Хотя учение до сих пор полностью еще не разобрались, как именно работают такие средства, но уже можно назвать, какую пользу они приносят.

1. Иммунную систему делают более эффективной.

2. Борются с инфекционными веществами, которые попадают в пищевод.

3. Помогают избавляться от вредных бактерий, прилипающих к стенке кишечника.

4. Разрушают токсины, появляющиеся от плохих бактерий.

5. Продуцируют витамины В, очень полезные для организма.

Уже из этого списка понятно, что пробиотики используются для того, чтобы улучшить работу пищеварительной системы.

Если имеются проблемы с пищеварительным трактом, надо в первую очередь побеспокоиться о приеме таких средств. Использование йогурта не всегда может привести в 100-процентному успеху. Лучше всего обратиться к гастроэнтерологу, чтобы он назначил определенный пробиотик. Это средство помогает от разных заболеваний пищеварительной системы. Применять его можно в виде порошка, продающегося в капсулах, также как таблетки или сиропа.




Дата публикации: 22/01/2017