Полезные статьи

Стеновые сэндвич-панели: их типы и использование

18 мая 2017

Благодаря современным технологиям появилась возможность строить склады, торговые центры и выставочные залы намного быстрее.

Благодаря современным технологиям появилась возможность строить склады, торговые центры и выставочные залы намного быстрее. Теперь можно и не использовать ни традиционный кирпич, ни газоблоки. Ведь появился такой материал как стеновые сэндвич панели, с помощью которых здание удастся построить очень быстро. Они изготовляются в заводских условиях, а на стройплощадке просто вставляются в подготовленный каркас. И благодаря этому объект собирается быстро, как конструктор Lego.

Среди всех объектов, которые могут возводиться с использованием стеновых сэндвич-панелей, можно назвать такие:

- ангары, склады, а также логистические базы;

- различные торгово-выставочные объекты;

- СТО и мастерские;

- овощехранилища;

- коммерческие помещения.

Но это совершенно не означает, что этот стройматериал нельзя использовать при возведении жилых домов. Правда, для многоэтажных построек он не совсем подходит. Но вот для одноэтажных и для двухэтажных загородных коттеджей он может подойти. Что же собой представляют стеновые сэндвич-панели?

Их конструкция очень простая. С наружной и внутренней стороны используются панели, которые бывают стальные или алюминиевые. В некоторых случаях применяется нержавеющая сталь. Но такие панели стоят дорого, поэтому чаще всего берется оцинкованный листовой металл. Для более надежной защиты от коррозии сверху наносится и полимерный состав. А для того чтобы в помещении даже в холодное время было тепло, между листами панелей помещается утеплитель. Может использоваться минеральная вата или другой, более надежный утеплитель - пенополиизоцианурат.

При изготовлении подобных сэндвич-панелей особое внимание уделяется их экологичности. Чтобы добиться надежного соединения панелей между собой, используется так называемый двойной замок. Это позволяет избавиться от дополнительного утепления по стыку. Получается, что панели заходят друг в друга. Это значительно упрощает процесс сборки здания. Если это панели, где в качестве утеплителя применяется пенополиизоцианурат, их можно устанавливать как в вертикальном, так и в горизонтальном виде. Толщина сэндвич-панелей бывает от 50 до 200 мм. Для придания большей красоты наружная часть панелей может быть окрашена в разный цвет.




Дата публикации: 18/05/2017