Полезные статьи

Экскурсии на школьных каникулах: что можно узнать нового?

20 декабря 2017

Редко можно встретить такого школьника, который был бы не рад каникулам. Ведь это возможность выспаться, не учить уроки, гулять с друзьями

Редко можно встретить такого школьника, который был бы не рад каникулам. Ведь это возможность выспаться, не учить уроки, гулять с друзьями. И речь идет не про 1-2 дня, а значительно больше. Так почему бы не отправиться всем классом в путешествие? И на первое время достаточно будет хорошо исследовать свой город, а потом найти интересные места в области. А затем, если все будет хорошо, родители согласятся на то, чтобы их дети проехались на автобусе по Золотому Кольцу. Для этого достаточно зайти на сайт https://scooltravel.ru/dlia-shkolnikov и посмотреть, какие путешествия предлагает компания "Мир школьных экскурсий".

Что ребятам нужно знать в первую очередь? Достопримечательности Рима и Венеции для них могут стать интересными. Но для них они не являются самыми основными. Чтобы съездить туда, у них будет вся жизнь впереди. А пока им нужно решать, кем они хотят стать, когда вырастут. Самое главное для школьников - это определиться со своей будущей профессией. Некоторые дети идут по стопам своих родителей, а другие предпочитают выбрать для себя что-то, как им кажется, более интересное. Тем более, сегодня появилось столько новых профессий, про которые пожилые люди раньше ничего не знали.

Все это говорит о том, что руководители школьных классов должны найти предприятия в городе, куда бы они могли на каникулах повезти мальчишек и девчонок. Например, это может быть хлебо-булочное предприятие (а вернее - пекарня), завод по изготовлению какого-то оборудования. Нужно заранее договориться с руководством предприятий про подобные экскурсии. Они вряд ли откажутся от этого, ведь им нужна подрастающая смена. Для посещения какого-то предприятия достаточно одного дня. В течение недели удастся побывать на нескольких фабриках и заводах.

А дальше нужно бы съездить на какую-то большую ферму за городом. Особенно важно, чтобы там выращивали птицу или животных на мясо. Но все это касается знакомства со своим родным краем. На следующих каникулах необходимо расширять зону поездок. Кто из детей откажется проехаться автобусом по нескольким городам? Очень хорошо бы побывать в исторических или этнографических музеях. Сегодня во многих городах есть и музеи под открытым небом. Очень важно, что дети будут познавать мир не через экран телевизора или компьютера, а наяву.




Дата публикации: 20/12/2017