Полезные статьи

Запах гари и дыма на кухне: как от этого избавиться?

25 января 2018

По какой причине в доме может появиться запах гари или дыма? Как показывает практика, это может случиться не только от пожара, который успели потушить.

По какой причине в доме может появиться запах гари или дыма? Как показывает практика, это может случиться не только от пожара, который успели потушить. Например, что произойдет, если хозяйка забыла, что на печке она подогревает какую-то пищу? Обязательно появится неприятный запах. А если сгорел бытовой прибор, отчетливо слышен запах горелой пластмассы. Какие сегодня предлагаются способы избавления от запаха гари и дыма в доме, что понадобится сделать?

Избавление от запаха дыма: самые первые действия

Самое первое, что понадобится сделать при появлении в доме неприятного запаха дыма - это устранить причину и обязательно проветрить помещение. Это нужно делать в любом случае, даже когда на улице мороз. Если что-то подгорело из еды на кухне, тогда обязательно включается вытяжка на полную мощность, и только после этого открывается окно и двери. При этом в помещении необходимо создать движение воздуха. Нужно учитывать, что неприятный запах из одной комнаты начнет проникать во все помещения.

Для избавления от запаха дыма нужно произвести несколько действий.

1. Открыть все окна и двери, чтобы создать хороший сквозняк. Если этого не удается достичь, так как речь идет про городскую квартиру, где окна выходят только на одну сторону, тогда хорошим помощником может оказаться вентилятор.

2. Необходимо избавиться от источника неприятного запаха. Если это сгоревший бытовой прибор, его нужно поместить в герметичный пакет и выставить на балкон. А если техника не подлежит ремонту, вообще убрать из дома, выбросить на мусор. Необходимо учитывать, что даже остывший подгоревший предмет длительное время источает запах гари.

3. После проветривания надо закрыть двери и окна, и включить кондиционер на режим очистки воздуха. Включать нужно на полную мощность.

Есть ли еще какой способ избавления от запаха гари?

Вода - поглотитель запаха гари

Очень хорошее народное средство, которое к тому же совершенно бесплатное - это использовать воду, которая отлично поглощает неприятные запахи. В том числе, это касается дыма и гари. Для этого нужно намочить побольше полотенец и развесить их по всем комнатам. Больше их должно быть в той комнате, в которой появилась проблема. Чтобы эффект оказался более действенным, предварительно в воду нужно добавить 2-3 ложки столового уксуса.

Второе средство - это кипячение воды. Для этого необходимо наполнить водой кастрюлю и поставить ее на печку. Очень важно, чтобы вода закипела как можно быстрее. В этом случае появившийся пар начнет оседать на всех поверхностях. Влага отлично впитывает запах гари, от которого не удалось избавиться с помощью проветривания. Ведь частицы дыма и гари осели на потолок, на стены. Чтобы добиться положительного результата как можно быстрее, в воду можно добавить ароматические травы.

Ускорить процесс избавления неприятного запаха можно еще одним способом: открыть на кухне и в ванной комнате все краны с горячей водой. Тогда в помещениях будет больше пара. В любом случае, в доме необходимо повысить влажность воздуха. Могут помочь и подручные средства. Например, достаточно разложить на тарелках цельные или молотые зерна кофе. Но это должен быть только натуральный кофе, а не растворимый. Впитывает запах гари также солевой раствор. С такой задачей хорошо справляются такие травы как полынь и мята.




Дата публикации: 25/01/2018