Полезные статьи

Погода в Алании: когда лучше отдыхать?

21 февраля 2018

Хотя сегодня у любого россиянина имеется возможность отдохнуть в разных странах, в большинстве случаев все же выбирается Турция. И это связано с тем, что отдых в этой стране обойдется не очень дорого.

Хотя сегодня у любого россиянина имеется возможность отдохнуть в разных странах, в большинстве случаев все же выбирается Турция. И это связано с тем, что отдых в этой стране обойдется не очень дорого. Одним из лучших курортов здесь считается Алания, куда можно отправляться в апреле или в мае. Но если в апреле купаться в море будет еще рановато, то май для этого подходит практически идеально. Правда, лучше для купания все же выбирать солнечные дни. Обычно температура воды в Алании в мае держится на уровне +19 °С.

Многие туристы отправляются сюда уже в конце апреля. И на это имеются существенные причины. Во-первых, отдыхающих еще не так много, поэтому можно почувствовать свободу как на пляже, так и в отеле. А во-вторых, купаться уже можно без никаких проблем. Правда, вода все же бодрит, так как поближе к берегу она прогревается еще только до +18 °С. В первые 10 дней мая температура воздуха колеблется в пределах от 18 до 22 °С, все дни преимущественно солнечные, приятные для прогулок и совершения экскурсий. А вот в средине мая становится теплее, до 23-24 °С.

Правда, в мае случаются и дождливые дни. Но дожди идут не очень долго, и вскорости снова светит солнце. Только в такие дни становится прохладнее. Поэтому, если вы запланировали поездку в Аланию на этот месяц, стоит с собой взять и теплые вещи. Достаточно будет кофты или легкой ветровки. Затяжные дожди могут быть в начале месяца, а вот в конце мая такое явление бывает очень редко. Если идет дождь, то он очень быстро заканчивается. Но для любителей покупаться это не является преградой, ведь так хочется насладиться плаванием в чистой и прозрачной воде.

Почему многие туристы выбирают именно май? Есть еще одна существенная причина. Дело в том что уже с июня и до конца лета в Алании становится жарко. Туристам не хочется даже выходить на улицу. Разве чтобы отправиться на пляж, так как там не так чувствуется жара. Про какие экскурсии можно вести речь? А вот в мае погода как раз способствует тому, чтобы посмотреть интересные достопримечательности. Особенно когда не так тепло, чтобы купаться в море. Поэтому в мае можно сразу позагорать, покупаться, а также совершить познавательные экскурсии.




Дата публикации: 21/02/2018