Полезные статьи

Выбор трубы из нержавеющей стали: что нужно учитывать?

18 июля 2018

Среди всех видов металлопроката большой популярностью пользуется нержавеющая сталь. Из нее выпускается листовой материл, уголки, трубы.

Среди всех видов металлопроката большой популярностью пользуется нержавеющая сталь. Из нее выпускается листовой материл, уголки, трубы. В объеме проката большую долю занимают трубы, которые используются в разных сферах. И это касается не только промышленности и строительства, но также и быта. При их заказе нужно зайти на страницу сайта http://msk.utk-steel.ru/products/truba-nerzhaveyushchaya/ и посмотреть, какого диаметра они здесь предлагаются.

При выборе труб из нержавеющей стали нужно учитывать такие нюансы:

  • состав стали;
  • форма и предлагаемые размеры;
  • поверхность.

Сегодня предлагается большое разнообразие марок нержавеющей стали, что значительно облегчает процесс выбора труб. Но все они делятся на две общие категории - это технический вариант и для пищевой продукции. В зависимости от того, где будут использоваться трубы, нужно делать определенный выбор.

Очень важным моментом является обработка поверхности труб из нержавейки. Она бывает трех видов:

  • матовая;
  • зеркальная;
  • шлифованная.

Но при выборе такого материала нужно помнить, что может предлагаться и подделка. Особенно это касается предложений относительно полированных труб. Придать блеск им можно и в кустарных условиях, вот только гарантии качества при их покупке никто не даст. Так что лучше отдать предпочтение изделиям промышленного производства.

Чтобы не сделать ошибки, при покупке труб из нержавейки нужно обращать внимание на некоторые моменты.

  • Обязательно должна быть маркировка, где указывается не только производитель и дата изготовления, но также толщина стенки и диаметр. Обычно маркировка ставится на наружной стороне трубы.
  • Шов должен быть не только ровным, но и гладким. И это касается внутренней стороны трубы из нержавейки. Нужно убедиться, что визуально его трудно определить.
  • Третий важный показатель - это марка стали. Про это можно узнать из технической документации, которая обязательно должна быть у продавца.

Но при этом большую роль играет и метод сварки труб из нержавейки. Может использоваться как электродуговая, так и высокочастотная сварка. Если в трубопроводе будет присутствовать высокое давление, сварка шва должна быть только электродуговой, так как она отличается большей надежностью.




Дата публикации: 18/07/2018