Полезные статьи

Пассивный дом: что это такое и в чем его преимущества?

21 июля 2018

В последнее время все чаще можно встретить такое выражение как "пассивный дом". Пока что не все понимают, что это такое и почему выгодно возводить такие здания.

В последнее время все чаще можно встретить такое выражение как "пассивный дом". Пока что не все понимают, что это такое и почему выгодно возводить такие здания. Сегодня такой вариант является добровольным строительным стандартом, никто не требует, чтобы как коттеджи, так и многоэтажные дома использовали технологию, которая способна приводить к наименьшему потреблению энергоресурсов. И речь идет не только про отопление зданий, но и охлаждение в летний период. И все это делается для выгоды как государства, так и самих владельцев жилья.

Сегодня стандарт пассивного дома - это добровольное дело. Но уже есть решение Европарламента, что, начиная с 2020 года для всех возводимых домов такой стандарт станет обязательным. Правда, пока что на территории Евросоюза. Как отмечает Вольфганг Файнст, являющийся одним из создателей данного проекта, пассивный дом - это обычное здание, в котором тепловой комфорт достигается при помощи нагрева или же охлаждения определенной части приточного воздуха. Но эту технологию можно внедрять не только при постройке новых жилых домов, а и при реконструкции старых зданий. Все это делается для того, чтобы добиться минимального энергопотребления.

Экономии энергии можно добиться несколькими способами:

  • используя определенные архитектурные приемы;
  • внедряя инновационную инженерию;
  • применяя энергоэффективные материалы.

В этом направления очень больших успехов удалось добиться немцам. Ведь это они первыми создали технологию, которая получила название Passive House. В чем же особенность таких домов, почему их выгодно возводить?

Необходимо обратить внимание на то, что сегодня строятся разные дома: нулевые, способные самостоятельно производить энергию. Но пока что пассивные дома признаны наиболее эффективными. В них обязательно при строительстве используется стеклопластиковая арматура, так как она забирает намного меньше тепловой энергии, чем сделанная из металла. Нужно учитывать что пока нулевые дома - это не для всех доступно. Здесь совсем не используется коммунальная энергия, она вырабатывается самостоятельно при помощи солнечных батарей или тепловых насосов. Что касается пассивных домов, их основными элементами является супертеплоизоляция, надежная герметизация, а также применение внутренней термальной массы.




Дата публикации: 21/07/2018