Полезные статьи

Проверка газовых баллонов: как часто это нужно делать?

21 декабря 2018

Газовые баллоны могут использоваться как в быту, так и на производстве. Особенно это касается ситуаций, где к населенному пункту не подведена магистраль, по которой подается природный газ

Газовые баллоны могут использоваться как в быту, так и на производстве. Особенно это касается ситуаций, где к населенному пункту не подведена магистраль, по которой подается природный газ. Но такие баллоны должны проходить периодическую проверку. Если необходимо провести их техническое освидетельствование, надо зайти на сайт https://kriogen.biz и подать заявку.

Срок годности баллона

Газовые баллоны изготовляются из металла, и срок их пригодности указывается производителем. В большинстве случаев речь идет про 40 лет. Но здесь многое что зависит от условий как эксплуатации, так и хранения подобных изделий. Поэтому нужно учитывать критерии ГОСТа, где указываются все необходимые данные. Если посмотреть на данные ГОСТА, сколько должны служить стальные изделия, то там обычно ставится цифра в 2 года. Но относительно некоторых изделий дается гарантия на 20 лет. Например, для автомобильных газовых баллонов прописана гарантия в 20 лет.

Что касается алюминиевых баллонов, то о них в ГОСТе ничего не сказано. Играет роль и срок изготовления металлических баллонов:

  • если они изготавливались до 2014 года, тогда гарантия дается на 10 лет;
  • когда срок изготовления припадает на любой год после 2014 года, гарантия составляет уже 20 лет.

Но здесь роль играет еще очень важный момент: про какой именно газ идет речь? Это влияет на срок хранения содержимого. Например, для азота дается 1,5 года, для водорода 3 года, а когда это пропан-бутан, то допускается, пока емкость не освободится.

Переосвидетельствование

Имея газовый баллон емкостью на 50 л, надо посмотреть на его верхнюю часть. Там имеется важная информация относительно показаний годности. Речь идет про три цифры, которые означают следующее: число, месяц, а также год производства. Обязательно должна указываться информация относительно начальной переаттестации. Здесь речь идет уже про испытание баллона после того, как сделан был его ремонт. Такую информацию ни один производитель не может предусмотреть.

Что касается промышленных и газовых баллонов, то между ними нет никакой разницы. Также и срок эксплуатации совершенно не отличается. Если это бытовой газовый баллон, то на срок нового освидетельствования влияет такой показатель как модель емкости. Но и здесь многое что зависит от того, какой газ используется. Переосвидетельствование для автомобильных баллонов самое меленькое - каждые 2 года. А все остальные - каждые 5 лет. Если это металлокомпозитные баллоны, то срок их "жизни" составляет всего 10 лет, и они не нуждаются в переосвидетельствовании.




Дата публикации: 21/12/2018