Полезные статьи

Проектирование битумного хранилища: в чем сложность?

02 февраля 2019

В строительной сфере часто используется такой материал как битум. Особенно часто он идет на изготовление дорожного покрытия в виде асфальта. Его изготавливают на специальных предприятиях

В строительной сфере часто используется такой материал как битум. Особенно часто он идет на изготовление дорожного покрытия в виде асфальта. Его изготавливают на специальных предприятиях. И очень важно правильно решить такой вопрос как проектирование битумных складов и цехов, здесь понадобится профессионализм исполнителя.

Решение вопроса битумохранилища

Изготовление битума из отходов нефти не представляет большой сложности. Проблему может составлять проектирование склада, где должен храниться этот материал. Очень важно, чтобы туда был удобный подъезд для грузового спецтранспорта. Битум относится к одному из видов вяжущих материалов, и для его размещения необходимо соорудить хорошее и долговечное хранилище. При проектировании склада для битума нужно обращать внимание на то, можно ли разместить его возле железнодорожных путей.

После того как определяются границы участка, где будет размещаться битумохранилище, необходимо решить еще несколько важных моментов:

  • нужно соблюдать противопожарные разрывы между объектами;
  • надо обеспечить удобный подъезд для автогудронаторов;
  • битумоплавильную установку желательно установить повыше;
  • важно определиться с правильным расположением на участке всех объектов.

Про какие объекты идет речь, что еще понадобится здесь? Это может быть парокотельная, лаборатория, электростанция.

Основные этапы проектирования

Битумохранилище представляет собой участок, где расположены самые разные объекты, начиная с административного здания и заканчивая системами налива нефтепродукта. Здесь важно правильно все спланировать, чтобы все объекты находились компактно, и в то же время был свободный доступ для перемещения большегрузного транспорта. Значительную часть занимает все же место для хранения битума. И потом уже намечаются пути подъезда сюда.

Немаловажное значение имеет и битумоплавильная установка. Чтобы не возникло пожарной ситуации, все объекты надо расположить правильно. И уже после этого при составлении проекта нужно смотреть, где расположить электростанцию, котельную и все остальные вспомогательные объекты. Схема битумного терминала должна предусматривать разные технологические операции, и в том числе разогрев, слив, хранение битума.




Дата публикации: 02/02/2019