Полезные статьи

Системный администратор: что это за профессия?

11 марта 2019

Как показывает практика, XXI столетие совершенно невозможно представить без электронных устройств.

Как показывает практика, XXI столетие совершенно невозможно представить без электронных устройств. Хотя бы один компьютер должен присутствовать даже в захудалом офисе, что уж тогда говорить про большие бизнес-центры, которые располагаются в современных многоэтажных зданиях. А если учитывать, что компьютер должен быть не только у руководителя офиса, но также у менеджера, бухгалтера, тогда нужно подумать, как эти устройства заставить правильно работать. Вот и получается так, что приходится заходить на сайт SysAdminTips.ru и узнавать побольше про такую профессию как системный администратор.

Каждый руководитель компании должен побеспокоиться о том, чтобы сотрудники офиса рабочее время проводили не в социальных сетях, а за работой. Также очень важно сохранить секретную информацию от конкурентов, чтобы они не узнали ни про поставщиков, ни про технологию производства. И как раз системный администратор должен заниматься программным обеспечением и безопасностью работы компьютерной техники. Обычно такой специалист присутствует в серьезных компаниях. В народе для него придумали другое название - "сисадмин". Он должен следить за тем, чтобы вся компьютерная техника работала исправно.

Что входит в обязанности системного администратора? Хотя компьютеры стали использоваться не так уж и давно, можно определить сферу деятельности такого специалиста. Он должен полностью заниматься этой техникой:

  • правильный выбор и закупка;
  • установка;
  • настройка;
  • выбор периферийных устройств.

Что касается последнего пункта, необходимо учитывать, что сегодня в офисах используется разная оргтехника, которая должна работать вместе с компьютерами. Речь идет про принтеры, сканеры, которые необходимо настроить и правильно подключить.

И что же можно назвать самым сложным в работе системного администратора? Больше всего проблем из-за человеческого фактора, когда красивая блондинка-секретарша прикалывает провод мышки при помощи кнопки к столу или сотрудник заливает кофе системный блок. Но чаще всего настройка программ сбивается, так как менеджер на клавиатуре нажимает не ту кнопку. Поэтому можно сказать, что без сисадмина в серьезной компании никак не обойтись.




Дата публикации: 11/03/2019