Полезные статьи

Свитч или что собой представляет сетевой коммутатор?

26 марта 2019

Еще совсем недавно для соединения компьютеров просто использовали кабель. Но сегодня ситуация изменилась, потому что в одном доме или офисе может находиться несколько подобных электронных устройств.

Еще совсем недавно для соединения компьютеров просто использовали кабель. Но сегодня ситуация изменилась, потому что в одном доме или офисе может находиться несколько подобных электронных устройств. Вот и получается так, что надо зайти на сайт https://stack-systems.ru/switch и посмотреть, какие здесь предлагаются коммутаторы. Этот вариант отлично подходит для тех, кто живет в Москве. Но зачем вообще нужны коммутаторы, что они дают? Это обязательно нужно знать даже владельцу квартиры, если у него имеется пара работающих компьютеров.

В английском языке используется слово switch, что в переводе означает "переключатель". А в русской терминологии используется другое слово - коммутатор, что является одно и то же, и речь идет про создание практичной компьютерной сети. Благодаря таким устройствам значительно повышается работа Интернета. Раньше для этой цели использовались хабы, которые в итоге оказались не настолько эффективные. А вот свитч может сразу обрабатывать получаемую информацию, а потом перенаправлять ее дальше на тот адрес, которому она предназначается.

Но при выборе свитч-устройства необходимо обращать внимание на модель. Это оборудование делится на несколько видов, где учитываются несколько важных критериев:

  • тип и количество портов;
  • бренд;
  • наличие определенных функций;
  • технические данные.

Количество портов может существенно отличаться, начиная от 8 и заканчивая 48. Последний вариант говорит о том, что можно сразу подключать несколько десятков компьютеров. И как правильно сделать выбор, чтобы не ошибиться?

Здесь многое что зависит от того, для какой организации будет приобретаться такое устройство. Если речь идет про дом или же это небольшой офис, тогда достаточно будет коммутатора на 8 портов. Но лучше все таки брать с небольшим запасом, поэтому стоит приобрести свитч на 16 портов. Здесь главное, чтобы такое устройство могло работать со скоростью 100 Мбит/секунду. А вот если это большое предприятие или бизнес-центр, тогда скорость должна быть не меньшей 1000 Мбит/секунду. Также надо смотреть и на такие показатели как способ коммутации и уровень OSI. Многие специалисты предлагают смотреть и на степень управляемости.




Дата публикации: 26/03/2019