Полезные статьи

Виды и технические характеристики теплоизоляционных шнуров

05 апреля 2019

Теплоизоляционные материалы бывают самые разные, да и применяться могут в различных сферах. Очень часто речь идет про специальный шнур, который сразу выполняет две важные функции.

Теплоизоляционные материалы бывают самые разные, да и применяться могут в различных сферах. Очень часто речь идет про специальный шнур, который сразу выполняет две важные функции. Во-первых, он нужен для теплоизоляции, а во-вторых, это очень хорошее средство и для звукоизоляции помещения или конкретной зоны. Заказать такой шнур можно на сайте adventex.ru/shnur-teploizolyacionnyy-izopack-90, где речь идет про модель IZOPACK-90. Из каких материалов может выполняться такой шнур?

Большое значение при выборе теплоизоляционного шнура имеет такой показатель как максимальная температура применения. Не всякий материал способен противостоять температуре +1000°С, а то и больше. В качестве материала для изготовления такой продукции обычно используется следующее:

  • базальт;
  • асбест;
  • минеральные элементы.

А теперь стоит разобраться, какую температуру могут выдерживать эти материалы. Например, часто используется асбест, который при краткосрочном использовании идеально подходит для температуры +400ºС. А вот для длительного использования она должна быть не выше +300ºС. Так что по этому показателю более приемлемым можно назвать базальтовый шнур, который спокойно выдерживает и +1000ºС.

Когда надо выбрать теплоизоляционный шнур, следует обращать внимание на несколько важных нюансов, не только на температуру, которую должно выдерживать это изделие, но и другие показатели:

  • материал изготовления;
  • технология производства;
  • плотность оплетки;
  • способ оплетки.

Асбест в качестве теплоизоляции используется давно. Но не стоит забывать о том, что этот материал имеет свои недостатки. Например, он представляет опасность для здоровья человека.

Важно помнить и о том, что такие изделия должны хорошо сохранять тепло. У асбестового шнура коэффициент теплопроводности составляет 0,1-0,12, а вот у базальтового шнура эти показатели намного лучше - 0,048-0,049. Что касается минерального шнура, он может применяться при температуре не выше +700ºС. Поэтому можно отметить следующее: наилучшие технические характеристики принадлежат как раз базальтовому теплоизоляционному шнуру. Он изготавливается из супертонкого волокна, которое потом скручивается в жгут.




Дата публикации: 05/04/2019