Полезные статьи

Ювелирные весы: какими они должны быть?

04 июня 2019

Взвешивать приходится самые разные металлы, и в том числе золото, серебро, платину. Для этого используются специальные ювелирные весы, которые идеально подходят и для взвешивания драгоценных камней.

Взвешивать приходится самые разные металлы, и в том числе золото, серебро, платину. Для этого используются специальные ювелирные весы, которые идеально подходят и для взвешивания драгоценных камней. Они отличаются высокой точностью, так как показывают даже не граммы, а десятки граммов. Для покупки ювелирных весов необходимо зайти на страницу сайта https://www.silavesa.ru/category/yuvelirnye-vesy/ и посмотреть, какие модели данных приборов здесь предлагаются. Вот только должна соблюдаться минимальная точность показаний.

Существует правительственное постановление №302, которое указывает, какая точность должна быть весов, применяемых для взвешивания драгоценных металлов и камней:

  • для палладия, платины и золота не больше 0,01 г;
  • для серебра допускается до 0,1 г;
  • для камней без оправы до 0,01 карата;
  • для камней в оправе разрешается до 0,1 карата.

Последний пункт имеет в виду, что драгоценные камни здесь невозможно вынуть или когда этого не надо делать. Ювелирные весы каждый год должны проходить специальную проверку на точность. Если что-то окажется не так, они должны быть заменены на другие.

Надо обратить внимание на то, что многие компании, предлагающие продажу ювелирных изделий, занимаются также скупкой золота и серебра как лома. Именно для этих целей в первую очередь должны использоваться очень точные веса, чтобы клиенты были уверены в том, что здесь их не обманывают. Но здесь многое что зависит от того, про какой вес драгоценных металлов идет речь. Например, когда вес сдаваемого золота до 1000 г, точность показаний весов должна соответствовать не больше 0,01 г. А если вес данного драгметалла больше 1 кг, допускается точность до 0,1 г.

Не играет роли, про какую модель весов идет речь, но все они должны быть точными. При их выборе обязательно нужно учитывать несколько важных критериев:

  • габариты;
  • модель;
  • точность измерения;
  • дисплей;
  • размер платформы.

Ювелирные весы бывают как настольного типа, так и карманные. Надо учитывать также заряд батареи, возможность обнуления показаний. На точность показаний ювелирных весов может повлиять как температура в помещении, так и влажность.




Дата публикации: 04/06/2019