Полезные статьи

Двери для душа из стекла или пластика: что лучше?

04 июля 2019

Душевая кабина должна быть закрытой со всех сторон. Для этого могут использоваться разные материалы. Самый лучший вариант - это когда изготовлены двери для душа из стекла, хотя часто для этих целей используется и пластик

Душевая кабина должна быть закрытой со всех сторон. Для этого могут использоваться разные материалы. Самый лучший вариант - это когда изготовлены двери для душа из стекла, хотя часто для этих целей используется и пластик. Некоторые хозяева квартир и даже частных домов стараются сэкономить деньги, поэтому применяют влагонепроницаемые шторки. Вот только они не дают стопроцентной гарантии, что брызги не попадут за пределы данной зоны, предназначенной для купания. Какие двери здесь лучше использовать?

Существует два варианта и у каждого имеются свои особенности. Более надежными и прочными смотрятся распашные дверки для душевой кабины. Но только они больше подойдут для помещения, где имеется свободное пространство. Второй вариант представлен в виде раздвижных дверок. Ими удобно пользоваться, они легко передвигаются на специальных роликах-колесиках. Только они не гарантируют долговечного использования, часто уже через несколько лет приходится их менять. Особенно если ролики будут не латунными, а пластиковыми. Какая разница между стеклянными и пластиковыми дверьми для душа?

Если использовать дверки или полимера, они обойдутся дешевле, что привлекает многих покупателей. В эту категорию можно отнести не только полистирол и поликарбонат, но также органичное стекло. Второе преимущество пластика в том, что он легче стекла. Но все же не стоит забывать о том, что пластик не отличается большой долговечностью, со временем он становится хрупким. А если через окно сюда попадает ультрафиолетовое излучение, продолжительность "жизни" такого материала еще больше уменьшается. Часто пластик со временем темнеет, поэтому выглядит не эстетично.

Более практичным считается стекло, оно отлично подходит для изготовления дверей в душевой кабине. Можно назвать их основные преимущества:

  • отличаются хорошими показаниями водостойкости;
  • могут служить длительное время;
  • устойчивы к температурным перепадам;
  • очень простые в уходе;
  • выглядят очень привлекательно.

Что касается последнего пункта, сегодня можно выбрать разного вида стеклянные дверки и перегородки для душевой кабины. Они могут быть тонированными, матовыми, с художественной росписью.




Дата публикации: 04/07/2019