Полезные статьи

Защита виртуального сервера: почему это так важно?

09 сентября 2020

Почему так важно иметь защищенный сервер, ведь за такую услугу точно придется переплачивать определенные деньги

Почему так важно иметь защищенный сервер, ведь за такую услугу точно придется переплачивать определенные деньги? А все по той причине, что с каждым днем становится все больше хакеров и других мошенников, которые стараются завладеть если не средствами, так хотя бы ценной информацией пользователей Сети. Для этого даже нет необходимости придумывать какие-то сложные схемы, чтобы взламывать информационные сети. И часто им в этом неосознанно помогают сами пользователи, потому что не соблюдают простые правила безопасности защиты своих данных.

Защита сервера от взлома мошенниками - это на самом деле целый комплекс мер. Но здесь необходимо учитывать, что атаки на сервер могут быть двух типов. В первом случае речь идет про «проникновение», а во втором включается и «грубая сила». Просто последствия окажутся разные, хотя пользователи в любом случае понесут от этого убытки. В первом случае подбираются или крадутся данные учетной записи, поэтому у мошенника появляется возможность попасть внутрь операционной системы. И больше всего неприятностей, когда взламывается не просто аккаунт, но с правами администратора.

Опасность заключается в том, что тогда у мошенника появляется возможность изменять данные по своему усмотрению. Тогда он может украсть не только конфиденциальную информацию, но и сделать свой заказ в интернет-магазине. А оплачивать придется другому человеку. А если используется внешнее воздействие на сервер, тогда он потеряет свою работоспособность. Можно назвать несколько важных преимуществ защищенных серверов:

  • используется мощный процессов, обязательно не слабее Intel Xeon E5;
  • обеспечивается повышенная надежность, а также запас производительности;
  • предлагается полная изоляция всех клиентов;
  • выполняется круглосуточный мониторинг работоспособности сервера.

Важно и то, что можно не бояться DDoS атак. Если речь идет про веб проекты, предлагается защита по L7 уровню.

У клиента имеется возможность выбрать одну из предлагаемых операционных систем. Но он может предложить и свой вариант. Доступ к серверу должен быть не по паролю, который проще подобрать, а по аутентификации с помощью ключей SSH. Но если оставляется пароль, необходимо ограничить до минимума попыток его ввода.




Дата публикации: 09/09/2020