Полезные статьи

Как быстрее получить вид на жительство в Украине?

11 сентября 2021

Каждый год на территорию Украины попадают сотни иностранцев, которые желают остаться здесь на определенное время. Причины могут оказаться разные, но чтобы все сделать на законном уровне, все нужно правильно оформить.

Каждый год на территорию Украины попадают сотни иностранцев, которые желают остаться здесь на определенное время. Причины могут оказаться разные, но чтобы все сделать на законном уровне, все нужно правильно оформить. И в первую очередь речь идет про вид на жительство (ВНЖ). Для этого необходимо найти соответствующий сервис и подробнее здесь ознакомиться с полезной информацией, какие понадобятся документы. Только следует вначале определиться с выбором.

Выбор вида на жительство

Вид на жительство в Украине можно получить как на временной, так и на постоянной основе. Такой документ чаще всего не позволяет иностранцу официально устроиться на работу. Но и этот вопрос со временем удастся решить. Что касается нужных документов, как правило речь идет о следующем:

  • заявление, написанное собственноручно;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • перевод на украинский язык указанного удостоверения;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • справка об оформлении ИНН.

Также не обойтись еще и без фотографий размером 3,5х4,5 см. Их понадобится 4 штуки. Все эти документы нужны для получения временного вида на жительство. Об этом на сайте zigma.com.ua имеется вся необходимая информация.

Чтобы решить вопрос с постоянным ВНЖ, список документов будет немного отличаться. Например, необходимо документальное подтверждение, что данный иностранец хотя бы один раз уже посещал территорию Украины. Также потребуется документ, что здесь проживает родственник. И он имеет украинское гражданство. Вместо этого можно предоставить и разрешение на иммиграцию. Подобный вид на жительство предоставляют украинцам, потерявшими гражданство. Но это возможно и для тех, кто имеет временную регистрацию или находится здесь как иммигрант.

ВНЖ в Украине на основании брака

На самом деле вид на жительство в Украине можно получить еще одним путем. Это касается тех иностранцев, которые вступают в брак с украинцами или украинками. И если речь идет о переезде для жительства в Украине, необходимо выполнить несколько условий. Первое и самое основное условие - это продолжение брачных отношений на протяжении 2-х лет. И здесь совсем не подходит вариант гражданского брака, понадобится только официальная регистрация с печатью и подписями.

Но и в этом случае для иностранца, желающего получить ВНЖ, понадобятся определенные документы. Помимо удостоверения личности супруга или супруг, где все зависит от пола заявителя, пишет свое ходатайство. То есть, вторая половина также должна быть в этом заинтересована. Здесь также имеется основной документ - официальное свидетельство о браке. Последний документ - это медицинская страховка. Непременно понадобятся и 4 фотографии заявителя, желающего получить ВНЖ.




Дата публикации: 11/09/2021