Полезные статьи

Промышленная зернодробилка: что о ней нужно знать?

14 октября 2021

Как для крупного рогатого скота, так и для других животных требуется разный корм. Даже для коров или овец окажется недостаточно только сена

Как для крупного рогатого скота, так и для других животных требуется разный корм. Даже для коров или овец окажется недостаточно только сена. Нужно побеспокоиться относительно комбикорма, который состоит из разного дробленого зерна. Поэтому на ферме должна быть своя надежная зернодробилка, чтобы можно было самостоятельно дробить ячмень или кукурузу. Такие устройства отличаются своим разнообразием, поэтому нужно знать, как правильно сделать выбор.

Виды зернодробилок

Зернодробилка - это универсальный аппарат, способный измельчать разные зерновые культуры. Вот только скорость дробления может отличаться, так точно как и получаемые частицы кукурузы или овса. Здесь многое что зависит от конструктивных особенностей данного аппарата, который бывает следующих видов:

  • молотковым;
  • роторным;
  • дисковым;
  • вальцевым.

На каком варианте стоит останавливать внимание? Даже если удалось правильно определиться с видом, нужно разбираться в остальных критериях выбора. На что нужно смотреть в первую очередь?

Критерии выбора зернодробилки

Если нужно на ферме только дробленое зерно, достаточно окажется молотковой зернодробилки. Но если надо получить самые мелкие фракции или даже муку, необходимо рассматривать варианты между роторной и вальцевой моделью. Когда выбирается второй вариант, нужно помнить о том, что перед дроблением зерно каждый раз придется смачивать водой. У зернодробилок может отличаться и тип привода. Он бывает ручной, электрический или речь идет о пневматике. Если нужна промышленная модель, первый вариант точно отпадает, поэтому надо выбирать между пневматическими и электрическими моделями. Для кукурузы больше подходит пневматика.




Дата публикации: 14/10/2021