Полезные статьи

Лазерная резка металла: в чем особенность и преимущества?

16 октября 2021

Практически любой металл нуждается в обработке. А если это заготовка, тогда точно может понадобиться операция в виде порезки на части.

Практически любой металл нуждается в обработке. А если это заготовка, тогда точно может понадобиться операция в виде порезки на части. И вот здесь необходимо подумать, какую методику лучше выбирать. Все виды можно поделить на 2 общие категории - механическую и термическую. И во второй категории одним из видов окажется лазерная резка металла, для чего понадобится специальная установка.

Общие преимущества

Вполне понятно, металл может быть разный, поэтому один проще поддается резке, а другой - с трудом. Но если речь идет об использовании лазерной установки для этой цели, все окажется намного проще. Это окажется наиболее эффективный способ разрезания металлических заготовок. И нужно вначале понять, в чем заключаются его общие преимущества:

  • получается точный и ровный рез, где допуск будет составлять всего 0,14 мм;
  • деликатная работа, ведь ширина реза здесь окажется 0,2 мм;
  • кромки получаются чистыми, без никакой окалины, поэтому не нужна дополнительная обработка;
  • деталь не будет деформироваться, потому что получается бесконтактный рез.

Последний пункт считается очень важным, так как данная технология позволяет без никаких проблем резать и тонкие листы металла. Необходимо выделить еще и то, что при таком виде обработки металла получается минимальное количество отходов.

Особенность резки металла

Но все же стоит отметить один важный момент: не всякую металлическую заготовку удается разрезать при помощи лазерной установки. Все зависит как от вида сплава, так и толщины. Обычно речь идет о таких показателях, а вернее - об ограничениях:

  • черная сталь до 20 мм;
  • нержавейка до 10 мм;
  • алюминий до 8 мм;
  • медь только до 3 мм.

Здесь все зависит от того, насколько является тугоплавким металл. Например, медь толщиной более 3 мм нецелесообразно разрезать, потому что такой металл быстро нагревается и передает тепло дальше.

Лазерная резка, как правило, используется в ситуации, когда нужно точно разрезать металлический лист. Или если нужно создать геометрически точное отверстие в таком материале. А если лист металла окажется толще, тогда лучше использовать не лазерный, а плазменный станок. Только качество реза в данном случае окажется ниже.




Дата публикации: 16/10/2021