Полезные статьи

Что входит в стоимость монтажа вентиляции?

17 ноября 2021

Без вентиляционного оборудования не может обойтись ни городская квартира, ни офис, ни ресторан или гостиница. Даже складское помещение нуждается в поступлении свежего воздуха, особенно когда там хранятся овощи или фрукты

Без вентиляционного оборудования не может обойтись ни городская квартира, ни офис, ни ресторан или гостиница. Даже складское помещение нуждается в поступлении свежего воздуха, особенно когда там хранятся овощи или фрукты. Но вначале нужно побольше узнать про расценки на монтаж систем вентиляции, чтобы понять, во сколько все это обойдется. Ведь цена точно будет отличаться, если сравнивать установку данного оборудования в разных зданиях.

Этапы выполнения работы

Вентиляционная система может отличаться, и многое что зависит от того, для какого помещения она будет использоваться. И весь процесс монтажа включает определенные этапы:

  • подготовительные работы, состоящие из осмотра помещений;
  • делается проект и составляется расчетная смета;
  • подписывается договор на выполнение монтажных работ;
  • выполняется закупка необходимого оборудования.

А дальше уже идет сам процесс установки оборудования. Такую работу можно доверить только опытным специалистам. Они все сделают так, чтобы вентиляция не только исправно работала, но и приносила максимальную пользу. Сам заключительный этап состоит из тестирования. Это дает возможность убедиться в исправности вентиляционной системы.

Что влияет на стоимость?

И что может повлиять на стоимость монтажа вентиляционного оборудования? Чтобы найти правильный ответ на поставленный вопрос, необходимо сделать необходимый расчет:

  • производитель вентиляции, где бренд обязательно повышает цену;
  • тип системы, которая также может отличаться;
  • материал изготовления, где нержавейка обойдется дороже;
  • число помещений и общая площадь, где понадобится вентиляция.

Обязательно берется во внимание и используемая в помещениях аппаратура, которая выделяет тепло.

Важное значение имеет и такой показатель как срочность выполнения работ. Чем быстрее должна работать вентиляция, тем дороже обойдется монтаж. Ведь приходится работать в ускоренных темпах. Может оказаться и так, что по причине срочности кого-то из заказчиков придется переставить на другое место или вообще отказать. Учитывается еще и сложность выполнения работ. В некоторых случаях приходится приглашать специалиста с опытом альпинизма. Особенно если прокладывать вентиляцию необходимо не просто в высотном здании, но и в помещениях с высоким потолком.




Дата публикации: 17/11/2021