Полезные статьи

Сколько среди россиян верующих людей?

02 декабря 2021

Русская Православная Церковь еще со времен утверждения христианства считается важнейшим элементом государственности

Русская Православная Церковь еще со времен утверждения христианства считается важнейшим элементом государственности. Без ее влияния невозможно представить общественно-политическую и духовную жизнь страны. Ее заслужено называют одним из главных «действующих лиц» всей политической системы общества.

Отношения церкви и политики

Конечно, отношения церковной иерархии и политических чиновников далеко не всегда были положительными, нередко случались серьезные конфликты и недопонимания. Но влияние церкви на политику нельзя отрицать. Сейчас

РПЦ является самой большой из православных Поместных Церквей. К тому же среди россиян – большинство называют себя людьми верующими. По статистическим данным, это примерно 70 процентов населения страны. Большинство из них называют себя православными.

Количество атеистов выросло

В 2017-м попытались более конкретно подсчитать общее число православных в стране. Масштабный социологический опрос продемонстрировал некоторое снижение процента верующих людей в РФ. Согласно полученной статистике процент верующих сократился до 66 процентов, но остался на относительно высоком уровне, по сравнению с другими странами. Процент тех, кто регулярно приступает к Таинствам и соблюдает посты – гораздо ниже. К сожалению, за последние четыре года количество атеистов увеличилось.

Проблемные моменты

Но современные верующие утверждают, что жизнь церкви никогда не была спокойной. Именно поэтому, несмотря на болезненные моменты, к примеру, дефицит студентов семинариях, Господь не может быть побежден.




Дата публикации: 02/12/2021