Полезные статьи

Банкротство физических лиц: когда долги не списываются?

05 декабря 2021

Банкротство - это процедура, которая сегодня может коснуться не только юридических, но еще и физических лиц. Таким путем можно избавиться от своих долгов.

Банкротство - это процедура, которая сегодня может коснуться не только юридических, но еще и физических лиц. Таким путем можно избавиться от своих долгов. Но так ли все здесь просто? Обязательно нужно знать, какие долги нельзя списать, если это окажется физическое лицо. Ведь ситуации разные бывают, и дело может быть не только в недобросовестном поведении должника.

Когда долги не списываются?

Банкротство физического лица может иметь свои так называемые "подводные камни". И даже если согласиться на данную процедуру, не всегда удается избавиться от долгов. И нужно учитывать несколько важных моментов:

  • взыскание долга возможно только при обращении в суд;
  • судья может принять совсем другое решение;
  • только реализация имущества поможет вернуть долг;
  • вместо долга суд порой назначает мировое соглашение.

Вполне возможна еще и реструктуризация долга, и такую процедуру также назначает суд. Но самое основное то, что в некоторых случаях обращение в суд не может помочь по следующей причине: в законодательстве существует список долгов, которые нельзя списывать. Они так и останутся на должнике, поэтому даже банкротство в данном случае не окажется лучшим выходом из положения.

Что необходимо знать?

Прежде чем искать ответ на вопрос, какие именно долги не списываются при объявлении банкротства физического лица, нужно понять, в каких ситуациях это может быть возможно. Здесь предусматривается несколько вариантов:

  • ситуация, связанная с недобросовестным поведением должника;
  • речь идет о так называемых "несгораемых долгах";
  • долги, о которых кредиторам не было известно.

Но последний пункт касается ситуации, когда процедура банкротства уже закончена. Тогда уже окажется поздно предъявлять какие-то требования.

Также необходимо знать, что именно понимается под недобросовестным поведением должника. Этот момент не всегда учитывается, поэтому долги так и остаются не списанными. Один из вариантов - это когда физическое лицо старается объявить банкротство, которое по своей сути является фиктивным. Это делается для того, чтобы избавиться от задолженностей, чтобы никому ничего не отдавать. А второй возможный вариант, когда должник не представляет все необходимые документы.




Дата публикации: 05/12/2021