Полезные статьи

Проверка штрафов ГИБДД онлайн

20 декабря 2021

Даже если ездить на своем автомобиле аккуратно, стараться соблюдать все правила, все равно неприятностей не избежать

Даже если ездить на своем автомобиле аккуратно, стараться соблюдать все правила, все равно неприятностей не избежать. Не всегда удается заметить знак на дороге или случайно, опаздывая куда-то, превысишь скорость. И тогда понадобится в ГАИ проверка штрафов по гос номеру, чтобы не столкнуться с еще большими неприятностями. Благо, что это сегодня можно сделать онлайн, и это упрощает поставленную задачу.

Зачем проверять штрафы?

Если на дороге остановит инспектор ГИБДД за какое-то нарушение, все окажется намного проще. По крайней мере владелец транспортного средства знает, что он что-то нарушил, поэтому приходится оплачивать штраф. Но нужно самостоятельно делать периодически такую проверку по нескольким причинам:

  • вовремя не уплаченный штраф через время увеличивается в размере;
  • первые 20 дней дается возможность получить 50-процентную скидку;
  • бывает так, что до адресата деньги сразу не дошли по технической причине.

В большинстве случаев это связано с тем, что на дорогах стоят видеокамеры и фиксация нарушений происходит в автоматическом режиме. И в таких случаях владелец транспортного средства, превысивший скорость, даже не останавливается инспектором ГИБДД.

Где проверять штрафы?

Если имеется неоплаченный штраф, точно не удастся на своей машине пересечь государственную границу. И тогда владельцу автомобиля приходится отказываться от выгодной туристической или деловой поездки, пока не рассчитаешься с долгами. Проверить наличие или отсутствие штрафа сегодня можно несколькими способами:

  • посетив сайт дорожной инспекции;
  • нужная кнопка имеется на портале "Госуслуги";
  • сайт мэра Москвы дает возможность сделать такую проверку;
  • крупные банки имеют отдельные сервисы.

Имеется также сервис «@штрафы» на Mail.ru, а также специальные приложения. Все это дает возможность проверить онлайн, не появился ли штраф за нарушение ПДД. И лучше такую проверку делать самостоятельно, не ожидая, пока придет сообщение о нарушении. И о том, что выписан штраф.




Дата публикации: 20/12/2021