«Всегда будь готов!». К 100-летию создания пионерской организации

19 мая 2022 2425

Выставка рассказывает об истории развития пионерского движения в стране и в Сергиевом Посаде. На выставке представлены экспонаты из фондов музея и из частных коллекций краеведов города.

Выставка «Всегда будь готов!». К 100-летию создания пионерской организации

«Будь готов!» – «Всегда готов!» – девиз, который помнят люди старшего возраста, как помнят и самый торжественный момент в школьной жизни – прием в пионеры и пионерскую организацию, в которой состояли все мальчишки и девчонки Советского Союза. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина – уникальная и единственная в своем роде организация со своей символикой и ценностями. Ничего подобного не было ни в одной стране: ни по массовости участия, ни по значению для самих детей. Умение дружить и помогать друг другу, трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, любить Родину – все эти качества в советских людях воспитала пионерская организация.

В СССР пионерская организация была образована 19 мая 1922 года решением II Всероссийской конференции РКСМ. Первые пионерские отряды в Сергиевом Посаде появились в далеком 1922 году при активном участии комсомольских организаций. Старшие наставники – пионервожатые, стремились окружить своих подопечных вниманием: организовывали лагеря, развивали тимуровское движение. Неизменной становится атрибутика: знамя, красный галстук, значок, горн, барабан. У каждого отряда была своя пионерская комната, которая украшалась силами ребят. Пионеры выпускали стенгазеты, вели дневник мероприятий. Много внимания уделялось воспитанию в духе интернационализма и дружбы народов. Дети переписывались с пионерами из других республик и стран.

Выставка «Всегда будь готов!» посвящена 100-летию создания пионерской организации и рассказывает об истории развития пионерского движения в стране и в Сергиевом Посаде. Посетители увидят атрибутику, плакаты, живописные работы, фотографии, личные вещи и форму пионеров СССР, смогут заглянуть в пионерскую комнату и познакомиться с жизнью пионерского отряда. 

Выставка открыта для посетителей с 20 мая 2022 года до 22 января 2023 года. 

Место проведения: Краеведческий корпус музея (Овражный пер., 9а)

Стоимость билетов — 60 рублей (без экскурсии) и 120 рублей (с экскурсией).

Заказ экскурсий — по телефонам: +7 (496) 540-53-56 и +7 (985) 040-45-17.