Избирательный процесс в Подмосковье будет полностью автоматизирован

25 сентября 2012 3744

Накануне в Московской городской избирательной комиссии состоялось подписание акта о передаче комплексов обработки бюллетеней (КОИБов) из Москвы субъектам Московской области.

В церемонии подписания принимали участие председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов, а также первый заместитель руководителя Главного управления внутренней политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Московской области Михаил Соломенцев.

Акт подписан в рамках постановления ЦИК об оснащении избирательных участков Подмосковья КОИБами. Впервые ими будут оснащены все 452 участка.

По словам председателя избирательной комиссии Московской области Ирека Вильданова, новое оборудование значительно облегчит процесс выборов и для избирателей, и для наблюдателей, и для членов избирательных комиссий, а также сделает процесс голосования полностью прозрачным и сведет на нет все разговоры о «нечестных» выборах.

Для пожилых избирателей, которым сложно привыкнуть к новой технике, снимут видеоролики, а также развесят обучающие плакаты на всех участках. С 1 сентября члены и председатели избирательных комиссий проходят обучение работе с КОИБами и веб-камерами: на каждом участке четыре человека будут владеть новой техникой и консультировать людей, пришедших голосовать.

«Автоматизация позволяет снять все спорные моменты недоверия, - заявил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. – Более того, я уверен, что людям будет интересно не просто прийти на выборы, но и опробовать новую технику, за счет чего и явка повысится».

По материалам газеты «Ежедневные новости. Подмосковье»

Источник: Официальный сайт Совета депутатов города Сергиев Посад