Заседание рабочей группы по реализации проекта «Умный город» прошло в Минстрое РФ

02 октября 2023 2158

27 сентября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло заседание рабочей группы по реализации проекта «Умный город» под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Константина Александровича Михайлика. От Московской области в мероприятии принимал участие заместитель министра благоустройства региона Александр Витальевич Парий. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства Подмосковья.

На заседании рабочей группы обсуждались предварительные итоги 2023 года и планы на будущее. Также была затронута тема использования искусственного интеллекта в сфере развития городской инфраструктуры.

Вниманию участников мероприятия были представлены доклады «Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»», «Индекс цифровой трансформации городского хозяйства в Российской Федерации «IQ городов»», а также отчет о мероприятиях ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» в 2023 году. Кроме того, АНО «Цифровая экономика» были подведены основные итоги исследования «Эффективные практики внедрения искусственного интеллекта в сфере умного города».

В докладе «Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». Номинация«Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)»» рассказали о методике оценки населенных пунктов, подающих заявки на участие в конкурсе в данной номинации. 

Доклад «Индекс цифровой трансформации городского хозяйства в Российской Федерации «IQ городов»» рассказал о критериях оценки процесса и эффективности цифровой трансформациигородского хозяйства. В 2023 году оценка проводилась по 42 показателям, разделенным на 17 направлений, таких как безопасность, геоинформационные технологии, городская среда, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и другие. 

В Министерстве благоустройства напомнили, что Московская область пятый год является одним из лидеров рейтинга Минстроя РФ по качеству городской среды и входит в тройку лучших регионов по этому показателю.