Уход за домашними цветами: 6 правил, обязательных к выполнению

12 июня 2018 19681

Цветы это обязательный атрибут уюта в любом доме, поэтому множество владельцев стараются максимально озеленить свою жилую площадь. Но часто растения начинают гибнуть и сохнуть, поэтому для предотвращения негативных последствий нужно усвоить несколько правил ухода за цветами. Они позволят укрепить и сделать более здоровыми любые растения, независимо от сорта или вида.

Что нужно учитывать, выращивая домашние цветы?

  • Температуру воздуха. Практически все домашние цветы являются растениями, адаптированными к проживанию в других регионах. Но не стоит превышать обычный температурный режим, полагая что им необходим более жаркий климат, большинству представителей комнатной флоры достаточно 13-24 градусов Цельсия. Не стоит допускать резких перепадов, поскольку они негативно воздействуют на структуру клеток, или приводят к полной гибели цветка.
  • Освещенность помещения. Равномерное освещение позволяет растению равномерно укреплять листья и стебли. Естественное освещение изменяется не только в течение дня, но и с изменением сезонов, для правильного роста нужно периодически прокручивать цветочный горшок. Нельзя изменять условия роста из солнечных на более темные, это создает стресс. Акклиматизация занимает несколько дней, поэтому при перестановке не стоит спешить.
  • Влажность воздуха. В зимнее время отопительные приборы высушивают воздух до 3-5% влажности, поэтому для правильного и равномерного повышения этого параметра нужно установить дополнительные увлажнители воздуха.
  • Интенсивность полива. Используя воду можно не только увлажнять почву, но и смачивать листья растения. Такой метод актуален в летнее время, когда простое повышение влажности воздуха или интенсивный полив не дают ощутимых результатов. Также эта процедура способствует выведению красных клещей, а также удалению пыли и грязи.
  • Периоды подкормки и пересадки растений. Питательные вещества в грунте, заложенном в емкость при посадке, со временем заканчиваются, поэтому важно вовремя вносить подкормку. Комнатные цветы ограничены в пространстве, в отличие от уличных растений, поэтому использование активаторов роста и удобрений более чем оправдано. Они компенсируют недостаточное количество почвы для формирования корневой системы. Если же вы заметили нити близко к поверхности, стоит подобрать другую емкость для пересадки.
  • Обрезание и формовку стеблей. Естественный рост цветка и его стеблей нельзя прерывать или подвергать стрессам из-за ограничения пространства. Единственным правильным вариантом является формовка и коррекция стеблей, позволяющая удалить ненужные листья и ветви, использующие драгоценную влагу. Формовка играет и эстетическую роль, поскольку обрезая лишние участки стеблей, создается изящный и красивый внешний вид цветка.

Используя эти советы, вы сможете радоваться прекрасным растениям даже в зимний период. Поддерживая оптимальные параметры влажности, освещенности и полива, растения будут крепкими и не уязвимыми к болезням и паразитам.

Статья подготовлена компанией Счастливый Букет