На празднование 700-летия Сергия Радонежского потратят около 3 млрд рублей

18 февраля 2014 6322 Руслан ВОЛКОВ

К уже выделенным в прошлом году из областного бюджета двум миллиардам рублей на подготовку к празднованию 700-летия Радонежского дополнительно добавят еще около 1 миллиарда. Эти деньги пойдут на реконструкцию и украшение подмосковного Сергиева Посада к торжеству. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.
 
14 февраля на совместном заседании рабочей группы при президенте Российской Федерации обсуждалась подготовка к празднованию 700-летия Серия Радонежского. В заседании принимал участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
 
Первые торжественные мероприятия пройдут в мае, главные мероприятия запланированы на июль и октябрь. К этому времени город должен быть уже готов к приему гостей. 
 
В прошлом году из областного бюджета на подготовку к празднованию 700-летия Радонежского была выделена сумма в 2 миллиарда рублей. Кроме них, на приведение города Сергиев Посад в порядок будет выделено еще дополнительное инвестирование около 1 миллиарда рублей. 
 
Предполагается, что на празднование в Сергиев Посад съедутся свыше 100 тысяч паломников и туристов. Для них организуют палаточный городок и удобные автопарковки, от которых будут курсировать комфортабельные автобусы, в том числе приспособленные для инвалидов. 
 
Также в качестве обязательных мер губернатор назвал организацию особого режима для автотранспорта и грамотное администрирование всего процесса праздника.