Комитет Деловых женщин предложил сделать Сергиев Посад культурной столицей Подмосковья

30 октября 2017 4584

27 предпринимательниц со всего Сергиево-Посадского района встретились в рамках круглого стола для обсуждения вопросов культурного развития города. Мероприятие прошло в четверг, 26 октября, в Коворкинг-центре «СТАРТ» при ТПП СП.

Встречали гостей в дружественной обстановке за чаем Президент Торгово-Промышленной палаты Сергиево-Посадского района Олег Гаджиев и Вице-президент, директор Департамента по связи с общественностью и СМИ Валентина Устименко.

В своей приветственной речи Олег Гаджиев заметил, что ему очень приятно присутствовать на заседаниях Комитета Деловых женщин. 
«Вы поднимаете интересные и значимые для нашего города и бизнеса темы, активно участвуете во многих социально-культурных проектах и по сути формируете ту культурную среду в которой живем мы с вами, в которой растут наши дети. Это очень важная роль, от которой, не побоюсь этого сказать, зависит будущее нашего города. Именно культура и воспитание во многом определяют и потенциал человека и его роль в современном обществе», – сказал Президент ТПП СП.

На встрече собравшиеся знакомились, налаживали деловые контакты, обсуждали социальные проекты города и района. Одним из таких проектов стал «Сергиев Посад – культурная столица Подмосковья». По замыслу авторов, его цель — объединить под эгидой ТПП СП все культурно-массовые мероприятия, организуемые сейчас разрозненно городскими и районными чиновниками, музеями и различными организациями города. Этот проект должен будет органично вписаться в туристский кластер, над которым сейчас активно работают муниципальные власти.

В связи с этим присутствующий на встрече директор МУП «Архитектура» Андрей Каримов рассказал о планах по дальнейшему благоустройству пешеходных зон Сергиева Посада  в рамках концепции «медленного города».

Собравшиеся еще раз подчеркнули необходимость создания новых интересных культурных объектов для привлечения туристов в Сергиев Посад. Одной из идей стало создание для микропредприятий нашего района, занимающихся ремеслом и народными промыслами, единой торговой площадки, где мастера могли бы выставлять свою продукцию для жителей и гостей города. Предполагается создание при ТПП СП единого реестра таких ремесленников.

Об уже существующем культурном объекте, известном в нашем городе Арт салоне «Галерея Леже», рассказала его директор и создатель, меценат Лариса Леже. Также она познакомила гостей мероприятия со своим авторским проектом – летними салонами, на которых Лариса собирает художников и творческих людей для плодотворной совместной работы на лоне природы.  Результатом этой работы стала выставка «Ностальгия по лету», проходящая в данный момент в ДК имени Ю.А. Гагарина.

В заключение встречи, директор Департамента по развитию услуг Торгово-Промышленной палаты Сергиево-Посадского района Анастасия Ласкина презентовала социальный проект ТПП СП «Качество жизни каждой семье» и пригласила предпринимательниц принять в нем непосредственное участие.

 

 

Фотогалерея