Взлетят по-новому

04 июля 2012 3770

Предстоящий десятый, юбилейный, фестиваль воздухоплавания "Небо Святого Сергия" обещает стать одним из самых ярких за всю историю своего существования.

Старт в этом году намечен на 20 июля. Главной площадкой праздника станет Советская площадь в центре Сергиева Посада. Всё будет сопровождаться звуками музыки — на площади запланирована вечерняя концертная программа, которая продлится c семи до половины одиннадцатого.

Два последующих дня тоже будут отмечены полётами, причём с самого утра и на всей территории района. Ожидается, что в рамках фестиваля состоится премьера аэростатов новых форм, а управлять ими будут звезды воздухоплавания — пилоты-победители соревнований.

На фестивале представят ещё одну новинку: радиоуправляемые аэростаты. Беспилотные летательные аппараты заинтересуют как взрослых, так и детей, и именно кому-то из самых маленьких гостей праздника, возможно, посчастливится управлять такой машиной.

В то же время устроители не раз заявляли о трудностях в проведении фестиваля. Одной из главных становится отсутствие подходящих площадок, на которых бы смогли свободно разместиться аэростаты — конструкции довольно внушительных габаритов.

Газета "Вперед"