В Сергиевом Посаде начались соревнования по судомодельному спорту

11 июля 2013 5919

9 июля в Сергиевом Посаде на Келарском пруду открылся Чемпионат России и соревнования на Первенство России по судомодельному спорту. Подобные соревнования проходят уже не первый год и собирают много зрителей.

В город приезжают лучшие спортсмены из 18 регионов: Алтайского и Пермского краёв, Новосибирской, Орловской, Свердловской, Ярославской, Ульяновской, Архангельской, Кемеровской, Смоленской, Ростовской, Воронежской областей, Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Приморско-Ахтарска и Липецка.

Общее число участников соревнований около 200 человек. Чемпионат России проводится без возрастных ограничений, а в Первенстве участвуют юноши и девушки до 18 лет включительно.

Сергиево-Посадская команда примет участие в Первенстве России, где ребята смогут показать хорошие результаты. Среди них есть и призёры Московской области, и кандидаты в сборную России. Президент Федерации судомодельного спорта России Владимир Жорник пожелал участникам больше спокойствия.

- Спорт есть спорт. Бывают и срывы, и неудачи, и пусть это не отражается на душевном состоянии, тем более, в таком славном городе как Сергиев Посад,- отметил Жорник.

Организаторам Владимир Жорник тоже посоветовал не расслабляться, им предстоит много работы. В Сергиевом Посаде создана хорошая акватория в центре города, которая важна для проведения соревнований.

Заслуженный тренер РФ, президент Федерации ракетомодельного спорта, директор Центра детско-юношеского технического творчества «Юность» Олег Краснов заверил, что все дни будут насыщенными и интересными. Зрители смогут увидеть «гонки» радиоуправляемых яхт и больших кораблей, ожидаются корабли с имитацией - военные будут стрелять ракетами, буксиры - дымить. Всё будет по-настоящему.

Соревнования проводятся с 10 утра до 18 вечера и продлялся до 14 июля.

Руслан Волков