В Ерино прошли Х Летние сельские игры Московской области

09 июня 2014 4910 Людмила КОВРИГИНА

1 июня, в День защиты детей, в спортивном комплексе «Подолье» поселка Ерино прошли Х Летние сельские игры Московской области. Такие состязания проводятся с 1996 года. Уже в 9 часов утра на спортивных площадках спорткомплекса было очень оживленно. Прибывая, спортсмены готовились к борьбе за победу. Многие из них не раз участвовали в этом мероприятии в прошлые годы и имеют опыт. Участниками  спортивного  праздника  были не только любители, но и известные спортсмены.
 
 В этом году в Ерино  приехало 29 команд из разных муниципальных образований региона.  Всего в соревнованиях приняли участие 960 спортсменов, разбившихся на команды по 40 человек. В команды зачислялись юноши и девушки не моложе 17 лет. Уже в 9 часов утра на спортивном комплексе  в поселке Ерино было очень оживлённо. Сюда прибыли не только участники Х летних сельских спортивных игр, но и их болельщики. К этому дню в «Подолье» всё было отлично подготовлено для состязаний в 10 различных видах спорта. Можно было посостязаться не только в традиционных видах спорта, но и попробовать свои силы в «экстремальных ситуациях», которые отлично подготовили организаторы соревнований.  Например, в силовом троеборье, где одним из заданий было протянуть максимально быстро на расстояние в десять метров телегу с большим грузом.  Или побороться на руках в армрестлинге, или в перетягивании каната, а также поиграть в настольный теннис или мини-лапту. В общем,  соревноваться было интересно и весело. 40 ребят в возрасте от 3 до 12 лет приняли участие в детских забегах. Каждый из юных спортсменов получил подарок от Минспорта Московской области – плюшевого мишку с надписью «День защиты детей».
 
 Глава Минспорта Московской области Олег Жолобов, приветствуя  собравшихся, сказал:  «Сегодня,  в первый день лета, на этом стадионе собралось более тысячи истинных подвижников спорта, если принимать в расчет не только участников, но и болельщиков.  Многие из них заняты в агропромышленном  комплексе, обеспечивают производственную безопасность страны.  По итогам соревнований будет сформирована сборная Подмосковья, которая с 8 по 13 июня будет защищать честь региона на Всероссийских сельских играх, которые пройдут в Воронежской области». 
Сборную команду Сергиево-Посадского района представляли 35 человек из сельских поселений Шеметовское, Реммаш, Лозовское и учащиеся аграрного колледжа ГБОУ СПО МО «ВАКЗО». Наша команда заняла десятое место в общем зачете.
 
В индивидуальной борьбе наши спортсмены заняли следующие места. 
 
Соревнования спортивных семей
Семья Жуковых (папа Александр, мама Елена и дочь Екатерина) – общее 3 место.
 
Армспорт
Сергей Чумичев – 1 место.
Егор Козлов – 2 место.
 
Гиревой спорт
Николай Костев – 2 место.
Иван Топал – 4 место.
 
Мас-рестлинг
Алексей Простотин – 2 место.
Общее командное (Александр Козлов, Алексей Простотин, Елена Жукова) – 4 место.
 
Силовое троеборье
Общее командное (Андрей Доброродных, Антон Зайцев) – 5 место.
 
Отдел физической культуры и спорта администрации района выражает благодарность Александру Борисовичу Козлову (директор ДК «Закубежье»), Олегу Вячеславовичу Дронову (директор МУ ФОК «Орбита»), Виталию Викторовичу Стукову (тренер МОУ ДОД ДЮСШ «Центр» по пауэрлифтингу), Наталье Георгиевне Ажар (преподаватель физической культуры ВАКЗО) за участие в организации выезда сборной команды района на соревнования.
 
По информации отдела физической культуры, спорта и делам молодёжи администрации Сергиево-Посадского района