В районе для развития хоккея формируют попечительский Совет

03 сентября 2014 4397 Людмила КОВРИГИНА

Хоккей – один из самых зрелищных и любимых видов спорта в Сергиево-Посадском районе. Наши команды принимают участие в чемпионатах района и области, борются за Кубок Московской области и призовые места в товарищеских играх, ежегодно проводится открытый турнир по хоккею среди ветеранов памяти заслуженного тренера России Якова Сабирова. И все же положение дел в этом виде спорта вызывает тревогу.
 
Председатель районной Федерации хоккея Павел Марков и тренер Борис Бородоцкий заняты постоянным поиском средств для организации поездок на соревнования, закупки формы и инвентаря. Отсутствие круглогодичной ледовой площадки вынуждает тренеров и команды арендовать стадионы в других районах области. Плохая готовность спортивных сооружений к проведению сезона ставит под угрозу возможность некоторых команд в принципе выходить на лёд. 
 
О  том, что мешает развитию хоккея в нашем районе, говорили 26 августа на рабочей встрече в администрации представителей Федерации хоккея района с советником Сергея Пахомова по вопросам физической культуры, спорта и делам молодёжи Олегом Лисовым.
 
Борис Бородоцкий предложил реорганизовать первенство района, разделив участников на две группы - более сильную и более слабую. Есть у спортсменов желание проводить Кубок района по хоккею. Говорилось на встрече и о том, что нужно развивать новые направления – женский хоккей и следж-хоккей (аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями).
 
Олег Лисов выслушал все предложения спортивной общественности и предложил создать при Федерации хоккея района попечительский совет, который бы взял на себя все организационные функции. Совет при Федерации хоккея возглавил Никита Кобяшов, начальник управления делами администрации Сергиево-Посадского района.
 
Совету поручено разработать программу развития хоккея района, продумать календарь соревнований. Кроме того, с нового года будет проведена большая реорганизация тех ДЮСШ, что существуют сейчас, поменяется и сам подход к работе. Спорт должен развиваться как одно из приоритетных направлений, и в плане районных властей  регулярные встречи не только с хоккеистами, но и с представителями других видов спорта – футболистами, боксерами, пловцами.