Министерство сельского хозяйства и продовольствия объявляет о начале приема заявок на предоставление грантов фермерам

27 марта 2015 3905

 
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области в период с 20 марта по 20 апреля 2015 года состоится прием заявок на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. 
 
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации заявитель, чья заявка прошла соответствующий конкурсный отбор, может получить грант на развитие собственного фермерского хозяйства. Размер гранта для начинающего фермера составляет до 1,5 млн рублей, один грант на развитие семейных  животноводческих ферм может достигать 21 млн рублей.
 
В 2014 году получателями грантов стали 22 фермера, общий размер такого вида поддержки составил свыше 82 млн рублей. На полученные средства фермеры Подмосковья построили новые фермы, приобрели оборудование для содержания скота и переработки сельскохозяйственной продукции, закупили технику для проведения полевых работ. 
 
Такой вид государственной поддержки является наиболее эффективным для стимулирования развития малых форм хозяйствования на селе, дает возможность начать собственное дело, обеспечивает поток дополнительных инвестиций уже работающим фермерам. Ежегодно объем государственных средств, выделяемых на гранты фермерам, постоянно растет. Увеличение ожидается и в 2015 году.
 
Заявку необходимо сформировать согласно требованиям законодательных актов, которые размещены на официальном сайте Минсельхозпрод http://msh.mosreg.ru, и предоставить в министерство для рассмотрения Конкурсной комиссии. Датой проведения конкурса объявлено 29 апреля 2015 года.
 
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области