Учебный центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре приглашает на занятия детей

16 сентября 2015 3644

Уважаемые мальчишки и девчонки! Учебный центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре продолжает набор детей в новом учебном 2015 году. Заниматься в центре "Пересвет" могут совершенно бесплатно все желающие. Для этого нужно иметь: родительское согласие и личное искреннее желание изучать различные военные и совершенно не военные науки, в будни после школы и в воскресенье; достичь 8 лет и быть не старше 18 лет. Если все эти условия соблюдены, то вам следует прийти с родителями в  центр "Пересвет" в первое или третье воскресенье каждого месяца, взяв с собой копию свидетельства о рождении или паспорт; копию страхового медицинского полиса; справку от врача о допущении к занятиям, связанным с повышенными физическими нагрузками. Ждём вас!
 
 СПРАВКА 
 
Клуб "Пересвет" появился в середине 1980-х годов. В нем подростки  под руководством опытных наставников занимались боевыми искусствами, парашютным спортом, горной подготовкой и другими достаточно непривычными и даже экстремальными видами физической подготовки. В 1995 году в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре был организован первый в России православный военно-патриотический клуб «Пересвет». В 2002 году, в связи с расширением своей деятельности, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, он был преобразован в негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования «Пересвет».
 
Деятельность  центра "Пересвет"  стала основой для создания подобных организаций по всей России, его методические рекомендации помогли оформить православное военно-патриотические воспитание в четкий образовательный процесс.  8 октября 2010 года в Сергиевом Посаде, в день памяти преподобного Сергия Радонежского состоялось освящение знамени центра "Пересвет" Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
 
Ежегодно в  центре "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре занимается около 100 подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Инструкторами и преподавателями центра являются священники, монахи, кадровые офицеры, миряне. В настоящее время в  центре "Пересвет" преподаются следующие дисциплины: основы православия, история Отечества,общевоинские уставы, строевая подготовка, огневая подготовка, тактика, топографическая подготовка, горная подготовка, медицинская подготовка, связь жизнеобеспечение в экстремальных ситуациях, инженерная подготовка, физическая подготовка. В будние дни после занятий в школе воспитанники могут посещать факультативные занятия, спортивные секции и кружки следующих направлений: рукопашный бой; самбо; бокс; историческое фехтование; игра на гитаре; основы художественного ремесла и православной кухни.
 
Учебный центр «Пересвет» ежегодно организует Открытое первенство России среди православных военно-патриотических клубов по русскому рукопашному бою, фестиваль боевых искусств "Копье Пересвета", международный конкурс-фестиваль детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо». Также ежегодно проводятся межрегиональный учебный полевой лагерный сбор православных военно-патриотических клубов, зимний лыжный полевой выход, парусные походы на шхуне «Гангут», паломнические и экскурсионные поездки, организуются  встречи с ветеранами, известными спортсменами и артистами, проводятся концерты и другие интересные  мероприятия. 
 
 КОНТАКТЫ 
 
Сайт: www. peresvet-lavra
Телефон: +7 (496) 547-50-76