Наши павшие как часовые

05 августа 2005 3550

12,36 Kb10-летний юбилей отряда милиции особого назначения отметили во вторник на базе подразделения в Пересвете.

Сейчас не поймешь: день отряда для ОМОНа праздник или скорбный день памяти? С одной стороны, веселиться от души вроде бы не получается, когда рядом вытирают слезы матери и вдовы погибших товарищей. С другой - день отряда был любимым праздником командира и бойцов, пока не произошло трагедии 2 марта 2000 года.

180 бойцов сергиевопосадского ОМОНа сегодня несут боевую вахту на южных окраинах России, выезжая в длительные служебные командировки. И помнят о том, что такое честь отряда: стела с именами погибших милиционеров-бойцов и командира молчаливо напоминает о том, что за нее иногда приходится дорого платить.

10,26 KbНа юбилей гостей собралось множество. Ведь героический ореол окружает отряд с первых лет существования. В годы разгула бандитизма омоновцы представляли настоящую угрозу для организованных преступных группировок и с криминалом "разбирались" сурово.

Впервые после суда на людях показался Борис Фадеев - он является одним из создателей отряда. Был замечен посвежевший и загоревший Анатолий Упырев, а также Валерий Липатов и Сергей Боков. Были представители областного милицейского начальства, руководитель администрации Пересвета К. Негурица, настоятель местного храма.

"Служить Богу и Отечеству", - такое напутствие дал воинам отец Константин. От имени патриарха Алексия II он вручил командиру отряда Александру Волкову и его заместителю Юрию Жаворонкову медали преподобного Сергия Радонежского за внимание и помощь в восстановлении храмов. "Патриарх молится за всех вас", - так закончил свое выступление настоятель. А молитвы ребятам нужны - командировки на Кавказ не становятся менее опасными.

9,72 KbПосле поздравлений, вручений подарков, наград, благодарственных писем и присвоения очередных званий день отряда пошел по обычному сценарию. Как всегда для всеобщего обозрения выставили образцы оружия - его с интересом рассматривали и взрослые, и ребятня. Пистолет-пулемет "Бизон", гранатометы - ручные и автоматические, винтовочный комплекс с "оптикой" - даже бывалые бойцы с восхищением прицокивали, глядя на отдельные образцы оружия.

Показательные выступления, кроме омоновцев, продемонстрировали бойцы софринской бригады спецназа. Били кулаками горящие кирпичи, головами - бутылки. А захват вооруженного преступника превратился в настоящее пирошоу.

Д. Степная

Газета "Вперед"  (04.08.2005)